«Пусть всегда будет солнце!»
28 октября 2016 17:58

«Пусть всегда будет солнце!»

В преддверии празднования Дня народного единства в учреждениях дошкольного образования Кировского района в рамках социально-культурного проекта «Солнце – для всех!»  проходят музыкальные и познавательные  программы, посвященные  традициям и обычаям народов, проживающих в Саратове.

Так, в детском саду № 226 для ребят состоялся праздник «Пусть всегда будет солнце!». Дошколята узнали о том, в какие игры играют и какие поют песни  их сверстники разных национальностей. Вместе с родителями  юные кировчане научились подвижным татарским играм «Спутанные кони», «Угадай и догони», молдавским «Яблоко» и «Лошадки», азербайджанским «Отдай платочек» и «День и ночь». Особый интерес вызвали у детей армянская игра «Пастух» и чувашская «В море».

Юные любители поэзии приняли участие в поэтическом конкурсе «Моя Россия», организованном педагогами дополнительного образования в детском саду комбинированного вида № 131. Конкурсанты читали стихи на разных  языках, демонстрировали народные костюмы. Родители подготовили для малышей угощения –  национальные детские сладости.

«Дети разных национальностей, посещая детские сады, повседневно общаются, внося в свою деятельность элементы  национальной культуры. Подвижные игры, так любимые детьми, - это начальный этап, формирующий гармонически развитию, активную личность, сочетающей в себе духовное  богатство и физическое совершенство», - отметили организаторы мероприятий.

 

Администрация Кировского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации