Юная спортсменка из Ленинского района стала победителем первенства России по дзюдо
26 октября 2016 13:01

Лилия Нугаева, ученица 9 «А» класса МОУ «СОШ № 57» стала победительницей Первенства России по дзюдо среди юношей и девушек 2000 – 2002 г.р. в весовой категории до 44 кг. В данной категории боролись за победу 25 спортсменок. На Первенстве, проходившем в Оренбурге с 20 по 23 октября, Лилия провела 4 поединка, и ни в одной встрече не проиграла ни одной оценки.

Соперницами нашей спортсменки стали представительницы Ямало-Ненецкого автономного округа, Пермского края, Москвы.

Каждая следующая встреча важнее предыдущей, ведь остаются только те, кто побеждает. С двумя конкурентками встреча была не первой, но техника исполнения приемов у Лилии и на этот раз оказалась профессиональнее.

Финальная встреча была с Мариам Амхадовой из Москвы. Две соперницы изучали друг друга в течении двух лет, встречаясь на различных соревнованиях. В этом году обе спортсменки стали победительницами Первенства России по самбо в разных весовых категориях: Лилия в 47 кг, Мариам в 43 кг. На встрече Лилия с первых секунд получила преимущество и смогла удержать его до конца встречи.

По словам Лилии Нугаевой, к победе ее привело огромное желание стать Чемпионкой России и отличная подготовка к соревнованиям, которая длилась год. Важную роль сыграли тренеры юной спортсменки Смирнова Евгения и Смирнов Александр, под руководством которых Лилия занимается в Центральной детско-юношеской спортивной школе г.Саратова с 2009 года.

Директор школы в которой учится Лилия, Татьяна Волохова, отметила, что они гордятся юной чемпионкой и переживают за нее, ведь спортсменка учится в 9-м классе и в этом году должна получать аттестат об основном общем образовании. «Весь педагогический состав школы уверен, что частые сборы не повлияют на результат успеваемости и Лилия с успехом пройдет эти испытания, и продолжит учебу дальше».