В Саратове пройдут Международные научные чтения «Н. Г. Чернышевский и его эпоха»
19 октября 2016 13:00

В Саратове пройдут Международные научные чтения «Н. Г. Чернышевский и его эпоха»

20 – 21 октября 2016 г. в Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоятся  XXXVIII  Международные научные чтения «Н.Г. Чернышевский и его эпоха».

Международные научные чтения – это совместный проект  музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского и Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.

Основатель научных чтений  выдающийся ученый-литературовед ХХ в. Александр Павлович Скафтымов - доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской литературы в СГУ(1923-1931; 1944-1951) и в Саратовском пединституте (1932-1944).  А.П. Скафтымов работал в 1940-х гг. заместителем директора по научной работе Музея-усадьбы Н. Г. Чернышевского. Ежегодно чтения проводятся с 1978 года.

В этом году конференция посвящена как традиционным вопросам истории жизни и творческому наследию Чернышевского, так и общим литературным процессам второй половины XIX века.

Отдельная секция научных чтений «In memoriam» связанна с Адольфом Андреевичем Демченко – доктором филологических наук, ведущим исследователем истории русской литературы, автором научной биографии Н.Г. Чернышевского, трагически погибшим в январе 2016 г.

Свое очное и заочное участие в конференции подтвердили ученые из Саратова, Москвы, Нижнего Новгорода, Еревана, Японии, Великобритании, Бразилии.

Владимир Карлович Кантор (Москва) – доктор философских наук, профессор НИУ Высшей школы экономики выступит с сообщением «Роль духовного сословия в русской культуре (к судьбе Чернышевского)».

21 октября в 17.00 будет презентована новая книга учёного «Срубленное древо жизни. Судьба Николая Чернышевского».

Томас Джон Роллингс (Великобритания) посвятит свой доклад «Взгляд из-за рубежа» А.А. Демченко и саратовской высшей школе.

Постоянным участником конференции Оя Он (Саппоро) подготовлено выступление «Н.Г. Чернышевский и Хрустальный дворец как символ достижений промышленности и свободной экономики».

Саратов представляют ведущие ученые – филологи, историки, философы:
В.В. Прозоров, И.Я. Эльфонд, А.А. Гапоненков, Е.В. Листвина и др.

Конференция будет интересна не только уже состоявшимся специалистам в области истории, филологии, философии, но и начинающим исследователям.

Начало чтений 20 октября в 10.00

 

Управление по культуре

администрации муниципального образования

«Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации