Просто о сложном
18 октября 2016 14:30

Просто о сложном

Сегодня, 18 октября в зале заседаний администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялся брифинг, приуроченный к открытию фестиваля науки «КСТАТИ. Люди и тренды». Он пройдет в Саратове с 20 по 23 октября в Саратове. Организатором мероприятия выступил Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова при поддержке Госкорпорации «Росатом» и администрации муниципального образования «Город Саратов». Генеральный партнер фестиваля концерн «Росэнергоатом».

На брифинге руководитель ИЦАЭ Ирина Баранова и руководитель проектов ИЦАЭ Александра Стрелова рассказали журналистам о программе фестиваля. По словам организаторов, главная цель мероприятия – познакомить саратовцев с современными научными идеями, открытиями и достижениями в доступной для всех форме, тем самым привлечь внимание к науке как можно больше людей, прежде всего молодое поколение.

В рамках фестиваля состоится около 40 мероприятий, которые будут проходить на самых разных площадках Саратова и области - это школы, ВУЗы, лицеи, а также кафе и даже ночные клубы. Экспертами фестиваля выступят российские ученые  из Москвы, Санкт-Петербурга,  Новосибирска,  которые представляют Российскую академию наук, МФТИ, НИУ ВШЭ, Сколковский институт науки и технологий. Это известный филолог, автор многочисленных книг Ирина Левонтина, доктора наук Иван Оселедец и Эмиль Ахмедов, журналисты Ольга Добровидова и Борис Долгин и не только.

Руководитель проектов ИЦАЭ Александра Стрелова в частности отметила, что в «основу программы фестиваля легла тема «люди и тренды»: мы хотим поговорить о людях, которые задают тренды в науке. Всю информацию мы планируем подавать доступно и «вкусно». Например, в рамках фестиваля пройдут сразу несколько ток-шоу, одно из них - «Разберем на атомы. Вечная молодость». Трое ученых из разных областей знаний представят свои точки зрения на тему вечной молодости и ответят на вопросы аудитории. Ток-шоу «Наука. Вкусно» предложит поговорить о хлебе и культивировании злаков и раскроет секреты самого вкусного и полезного хлеба. Для любителей фантастики, комиксов и киноновинок пройдет интеллектуальное ток-шоу «Суд над супергероями», где ученые выступят в роли адвокатов и прокуроров, а присяжные вынесут знаменитым обладателям суперспособностей приговор. Так же планируется кинопоказ научно-популярного фильма «В ожидании волн и частиц», получившего приз на международном фестивале кино о науке и технологиях «360°».

Также в рамках фестиваля состоится квест-экскурсия на мебельную фабрику «Мария». По словам Александры Стреловой, экскурсия будет проходить на производстве с различными небольшими заданиями для участников, за каждое выполненное - группы будут получать часть пазла, который нужно собрать к концу квеста.

Еще об одном мероприятии рассказала Ирина Баранова. Это экскурсия на предприятие «Саратовские авиалинии». Как сообщили организаторы, она  будет в себя включать лекцию по аэродинамике «Полеты во сне и наяву» и пройдет в ремонтном ангаре, где будет стоять разобранный самолет ЯК. Экскурсию проведет эксперт, физик Михаил Старшов. Участники встретят самолет, который заходит на посадку.

В завершение брифинга всех его участников пригласили принять участие в фестивале «Кстати. Люди и тренды». Перед этим нужно будет пройти регистрацию. Полное расписание мероприятий и форма для регистрации на сайте фестиваля http://saratov.kstati-fest.ru/

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации