Благоустройство строительных площадок – на особом контроле администрации города
17 октября 2016 18:15

Благоустройство строительных площадок – на особом контроле администрации города

Председатель комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству Виталий Желанов отметил, что в настоящее время на территории муниципального образования «Город Саратов» зафиксировано 190 строительных площадок. Из них, на 38 строительных площадках работы завершены, ведется работы по благоустройству прилегающей территории. На 79 площадках работы приостановлены, на 73 - ведутся строительно-монтажные работы.

Контроль за соблюдением правил благоустройства муниципального образования «Город Саратов» ведется постоянно. В рамках поручения главы администрации Валерий Сараева, сотрудниками управления капитального строительства комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству проведен мониторинг всех строительных площадок. В итоге на 20 из них зафиксированы нарушения, связанные с отсутствием пункта помывки колес, информации о стройке, а также ограждения площадки. Виталий Желанов отметил, что у муниципалитета в настоящее время нет полномочий по привлечению недобросовестных застройщиков и подрядчиков к административной ответственности. В свою очередь заместитель министра строительства и ЖКХ Виталий Шепелев пояснил, что это полномочия области и что работа в этом направлении ведется: «Сократилось и число нарушений и жалоб», ‑ отметил он.

Глава администрации Валерий Сараев отметил, что для города это проблема: «Мы вынуждены заметное количество ресурсов сосредотачивать на уборке районов, прилегающих к таким площадкам. Поэтому считаю, что нам необходимо инициировать создание рабочей группы при областной Думе для разработки соответствующей законодательной базы, мириться с таким положением дел мы не можем», - подчеркнул глава администрации.

Помимо этого, был рассмотрен вопрос вхождения города в отопительный сезон. Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Пилипенко отметил, что объекты социальной сферы подключены на 100%, а из 4286 многоквартирных домов города отапливается 4281 дом. Пять домов в настоящее время отключены в связи с аварией на ул. Чернышевского на коммуникациях ПАО «Т Плюс». В настоящее время проводятся ремонтные работы, завершение которых запланировано на завтрашний день.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации