В школах Саратова состоялся день открытых дверей
17 октября 2016 15:20

В школах Саратова состоялся день открытых дверей

В субботу, 15 октября, в городе Саратове прошел день открытых дверей. Родители и все желающие смогли познакомиться с системой учебно-воспитательной работы и возможностями дополнительного образования. Всего день открытых дверей провела 101 школа Саратова, а мероприятие посетило 10 тысяч человек. Глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерий Сараев посетил лицей №15 в Заводском районе, руководит которой заслуженный учитель Российской Федерации Галина Михайловна Карпенко. В школе обучаются 1341 человек, работают 86 педагогов, из них 40 имеют высшую квалификационную категорию, еще 19 – первую квалификационную категорию и 31 обладатели различных наград. Образовательное учреждение получало гранты: «Лучшая школа Саратовской области и «Лучшая школа России».

Валерий Николаевич начал посещение со спортивного зала, где в это время занималась сборная лицея по волейболу. Глава администрации разыграл несколько подач со спортсменами и пожелал ребятам больших спортивных побед. Кроме этого, прошла презентация «кружков», в которых во время внеурочных занятий дети занимаются спортом, рукоделием, музыкой. Объединение юных программистов, занимающихся робототехникой ‑ гордость лицея №15.  На занятиях ребята конструируют роботов, участвуют и побеждают в соревнованиях регионального, и всероссийского уровня.

В рамках дня открытых дверей школы посетили и родители. Они не только своими глазами смогли увидеть школьные будни, но и сами приняли участие в занятии с психологом, где узнали немало секретов педагогического воспитания. В том числе - как решать проблемные вопросы и налаживать отношения в семье. Подобные уроки традиционные и  проводятся регулярно в вечернее время. С родителями пообщался и глава администрации города. Валерий Сараев рассказал о строительстве школы в Кировском районе.  По его словам, её строят в рамках федерального проекта, при софинансировании регионального и муниципального бюджетов: «Подобное учреждение в городе будет единственное. Хочется, чтобы такими были все 108 школ Саратова. Мы достроим ее до конца года. В ней запланировано 1100 мест. В школе будут функционировать 25-метровый бассейн, два спортивных зала, столовая, которая будет в себя вмещать одновременно 700 человек и такой же актовый зал, стадион с искусственным покрытием и резиновыми дорожками. Планируется построить 14 таких новых школ. Здорово, что сейчас происходят такие изменения в образовании».

В завершение посещения, Валерий Николаевич отметил: «Учителя и родители – это единый коллектив, без этой консолидации мы не получим грамотного, воспитанного человека.  Хочется поблагодарить педагогический состав за то, что вы вкладываете душу в наших детей».

В рамках дня открытых дверей в образовательных учреждениях родители посетили школьные столовые, ознакомились с меню и смогли задать интересующие вопросы поставщикам. В лицее № 15 родители не только посмотрели, но и попробовали некоторые блюда, и остались довольны. По словам одной из мам, Ольги Пищановой, питание детей организованно хорошо, ассортимент разнообразный, претензий к качеству у нее нет. В итоге, Валерий Сараев предложил проводить такие мероприятия на регулярной основе, чтобы повысить открытость школ для жителей города, наладить эффективные коммуникации с родителями и общественностью.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации