Внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации
13 октября 2016 09:00

Внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации

Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в часть 4 статьи 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации, согласно которым плата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, вместо жилищной услуги по сбору и вывозу ТКО, плата за которую входит в состав платы за содержание жилого помещения и рассчитывается исходя из площади занимаемого помещения, в квитанции появится отдельная строка «коммунальная услуга по обращению с ТКО», размер платы за которую будет рассчитываться по тарифам, установленным уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом установленных нормативов накопления ТКО, и, соответственно, составляющая платы за содержание жилого помещения в этой части будет исключена.

Минстроем России подготовлен и внесен в Правительство Российской Федерации проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам представления коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами», которым вносятся изменения, в том числе, в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354.

Согласно вносимым изменениям, при включении платы за обращение с ТКО в состав платы за коммунальные услуги плата за содержание жилого помещения должна быть уменьшена на сумму расходов на сбор и вывоз ТКО. Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив обязаны известить собственников помещений в многоквартирном доме о таком уменьшении платы за содержание жилого помещения и по их требованию предоставить использовавшиеся при этом расчеты и документы.

Следует отметить, что обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО между органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО, но не позднее 1 января 2017 года.

Таким образом, с 1 января 2017 года изменится состав коммунальных услуг, предоставляемых потребителям.

Полномочия по предоставлению гражданам отдельных мер социальной поддержки, установленных федеральным законодательством, переданы Российской Федерацией органам государственной власти субъектов Российской Федерации. Порядок предоставления таких мер социальной поддержки определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Средства на осуществление переданных полномочий предусматриваются в виде субвенций их федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.

В связи с этим следует учесть указанную информацию при организации работы по предоставлению мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

 

 

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству

администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации