О преимуществах военной карьеры рассказали сегодня учащимся образовательных учреждений Ленинского района
12 октября 2016 18:20

О преимуществах военной карьеры рассказали сегодня учащимся образовательных учреждений Ленинского района

Встреча старшеклассников района с представителями высших учебных заведений Министерства обороны РФ была организована отделом образования администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» на базе МАОУ «Гимназии № 108». Первым перед учащимися выступил представитель Военной академии воздушно-космической обороны, расположенной в Твери. Он отметил повышение престижа военной профессии, а также явные преимущества экономического характера, такие как возможность решения квартирного вопроса путем денежной компенсации или военной ипотеки, получение военной пенсии и другие преимущества, связанные с этим профессиональным выбором. Явные преимущества перед гражданскими ВУЗами есть и в период обучения. Возможность бесплатного проезда и проживания на период поступления, проживание, питание и обеспечение военной и спортивной одеждой на период обучения, а также денежное содержание от 12 до 17 тыс. рублей в зависимости от успеваемости. В Академии рады видеть не только молодых людей, но и девушек. Для них также предусмотрены определенные специальности. В рамках презентации академии присутствующим показали видеоролик об учебной базе и возможностях образовательного учреждения.

Вторую презентацию представили сотрудники Пограничного управления по Саратовской и Самарской областям. Пограничной деятельности обучает ряд ВУЗов в том числе Московский, Голицынский, Калининградский пограничные институты и Институт береговой охраны ФСБ России (г. Анапа). Обучение пограничной деятельности также дает ряд преимуществ перед гражданскими специальностями и в период обучения, и при дальнейшей трудовой деятельности. Однако девушек перестали принимать с 2014 года.

Очень важно для будущих абитуриентов обратить внимание на предметы, необходимые  для поступления. Ведь при выборе направлений для сдачи ЕГЭ школьники должны остановиться на тех предметах, результаты которых понадобятся в конкретных учебных заведениях. А значит, свой выбор надо сделать уже сейчас. Ученик 11 класса МОУ «СОШ № 41» Илья сделал свой выбор в пользу военного образовательного учреждения еще в 10 классе и теперь выбирает конкретный ВУЗ: «Сегодня я предварительно записался как будущий абитуриент Военной академии воздушно-космической обороны. Но есть еще ряд военных институтов, которые я рассматриваю как вариант для поступления, но совершенно точно это будет именно военное высшее образовательное учреждение».

 

 

Администрация Ленинского района
муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации