Лариса Максина: Мы тщательно следим за ситуацией и радуемся, когда намечается положительная динамика
11 октября 2016 14:35

Лариса Максина: Мы тщательно следим за ситуацией и радуемся, когда намечается положительная динамика

Начальник отдела по обеспечению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов и администрации муниципального образования «Город Саратов» Ларисы Максиной рассказала о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних:

- Два раза в месяц мы совместно с органами внутренних дел проводим оперативные мероприятия по выявлению на улицах города безнадзорных детей. За прошедший период 2016 года задержано 62 безнадзорных несовершеннолетних, что на 8% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Следует отметить, что в основном все задержанные являются жителями других муниципальных районов Саратовской области.

В рамках поручения, данного Валерием Сараевым на совещании, посвященном вопросу профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, городской комиссией по делам несовершеннолетних налажено взаимодействие не только с саратовскими, но и с другими субъектами РФ. Регулярно собирается информация о семьях в социально опасном положении, переезжающих в Саратов. Информация тщательно проверяется, осуществляется выход в семью, а затем принимаются необходимые меры по стабилизации ситуации. Мы всегда стараемся сделать все возможное, чтобы дети в этих семьях чувствовали себя защищенными.

Мы тщательно следим за ситуацией и радуемся, когда намечается положительная динамика. Так, за 9 месяцев 2016 года 211 несовершеннолетних привлечены к административной ответственности за различные правонарушения, что на 10 % меньше аналогичного периода прошлого года.

В 2016 году в розыск объявлялись 115 несовершеннолетних. Здесь мы тоже видим позитивную статистику – в 2015 г. их было на 2% больше. Причем, 113 человек уже найдены.

Кроме того, в результате проводимой реабилитационной работы и улучшения ситуации в семьях, сняты с учета 58 семей, что на 10 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

5 октября 2016 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав были сформированы и отправлены списки несовершеннолетних для участия в программе «Фарватер» на базе Регионального центра «Молодежь плюс». Программа направлена на развитие качеств личности подростка, способствующих успешной социализации и самореализации в жизни. Отдельное внимание уделяется мотивации отказаться от употребления психо-активных веществ и вести здоровый образ жизни. Всего в данной программе планируется участие 24 несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссиях и на внутришкольном учете.

Вопрос защиты прав и законных интересов несовершеннолетних состоит на особом контроле у главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерия Сараева. И, как видите, такое внимание дает положительный результат. Дети – это наше будущее, именно от них зависит, каким будет наш город. Мы должны сделать все возможное, чтобы их жизнь была комфортной и счастливой.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации