Администрацией организованы ознакомительные выезды участников программы переселения на новое место жительства
27 сентября 2016 17:00

Администрацией организованы ознакомительные выезды участников программы переселения на новое место жительства

Комфортная среда для горожан, ремонт дорог, новые детские площадки – Саратов начинает преображаться. Важной вехой в этом направлении является реализация Ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилого фонда 2013-2017 годах», которая предусматривает расселение 9869 человек, проживающих в 292 аварийных многоквартирных домах общей площадью 160,8 тыс. кв. м. Для этого необходимо построить более 220 тыс. квадратных метров жилья и приобрести 4730 квартир.

Программа переселения состоит из четырех этапов. Основная масса квартир для реализации второго этапа располагается в поселке Иволгино. Муниципалитет на постоянной основе организует ознакомительные выезды участников программы переселения в новый микрорайон.

В 21 из 30 строящихся в данном поселке жилых домах приобретено 1032 квартиры. При участии губернатора Саратовской области Валерия Радаева и главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерия Сараева на территории поселка Иволгино состоялось торжественное вручение первых ключей от квартир в поселке Иволгино. В данные квартиры будет переселено 1954 жителя города Саратова из 87 аварийных домов общей площадью 26 355 кв. м.

Для комфортного проживания новых жильцов предусмотрена вся необходимая инфраструктура: места отдыха, детские площадки, парковки, пункт остановки и разворотная площадка для транспорта, на 1-2 этажах дома № 14 в 2017 году будет введен детский сад на 100 мест и помещение поликлиники. В планах администрации также обеспечить транспортную доступность микрорайона.

Начальник управления капитального строительства комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов» Павел Мигачев рассказал о реализации второго этапа программы переселения: «В рабочем порядке мы каждую субботу приезжаем в Иволгино с будущими жильцами, которые активно участвуют в процессе: могут своими глазами видеть, как идет стройка, смотрят готовые квартиры»

Члены семьи, проживающие до этого на ул. Омская 21А, рассказали, что это лучший подарок для них на серебряную свадьбу: «Впечатления замечательные. По сравнению с тем, где мы жили, небо и земля! Хочется поблагодарить власть за то, что мы наконец-то обзавелись новым жильем!»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации