Вакцинация – экономически верный шаг
14 сентября 2016 11:00

Вакцинация – экономически верный шаг

13 сентября, в администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» состоялось совещание с представителями промышленных организаций по вопросу проведения лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий по снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ.

По словам заместителя главного врача поликлиники №17 Ленинского района, эпидемиолога Ирины Литвинюк: «Противогриппозная вакцина в поликлиниках Ленинского района в настоящий момент имеется». Вакцина получена из федерального бюджета на детское население «Гриппол-плюс», а на взрослое население «Гриппол».

В настоящий момент в Ленинском районе вакцинировано против гриппа 34473 человек – это 12,7% от общей численности жителей района. Однако, значительная часть трудоспособного населения под бесплатную вакцинацию не попадает. Для того, чтобы обеспечить регламентированный охват вакцинацией против гриппа, необходимо активизировать вакцинацию за счет средств предприятий. Так, в 2014 году за счет средств предприятий было вакцинировано 5115 человек, а в 2015 году только 2767 человек, что увеличило количество заболевших в эпидсезон 2015-2016 гг. с 1,8 на 100 тысяч взрослого населения и 4,4 на 100 тысяч детей (2015 год) до 2,2 на 100 тысяч взрослого населения и 11,4 на 100 тысяч детей.

Лучше предотвратить болезнь, сделав прививку, чем потратить несколько недель на лечение. Вовремя проведенная вакцинация освобождает от значительных затрат на оплату лекарственных препаратов. Кроме того, затраты предприятия на приобретение вакцины не сопоставимы с затратами на частичную оплату больничных листов и простои в связи с массовым заболеванием сотрудников и, соответственно, снижением их трудоспособности. Вакцинация порядка 50% от общего числа сотрудников позволит создать на предприятии иммунную прослойку и предотвратит эпидемию.

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации