Работодатель – главный партнер службы занятости населения
09 сентября 2016 18:00

Работодатель – главный партнер службы занятости населения

В 2016 году служба занятости населения отметила свое 25-летие со дня основания. За годы своей деятельности она успешно взаимодействовала с социальными партнерами по решению проблем занятости населения, снижению социальной напряженности на рынке труда.

На территории Октябрьского района г. Саратова зарегистрированы 3844 предприятия и организации. Основу экономического потенциала района составляет промышленность, которую представляют 40 крупных и средних предприятий.

Тесное взаимодействие службы занятости с работодателями позволяет получать оперативную и достоверную информацию о спросе и предложениях на рынке рабочей силы, а также эффективно решать проблему трудоустройства клиентов с учетом их квалификации, образования, профессиональных интересов. Работодатели могут самостоятельно размещать вакансии в  информационно-аналитической системе «Общероссийская база вакансий «Работа в России» www.trudvsem.ru.

Эффективной формой работы с населением и работодателями стало проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, круглых столов, гарантированных собеседований, социальных гостиных, целью которых является организация помощи гражданам в поиске подходящих вариантов для трудоустройства, а работодателям – в подборе кандидатов на имеющиеся вакансии. В ОСЗН Октябрьского района за восемь месяцев 2016 года проведено 50 мероприятий, в которых приняли участие 1100 безработных и 140 работодателей, предоставивших более 600 вакансий. В результате проведенных мероприятий было трудоустроено более 400 человек.

При активном участии работодателей района в программах активной политики занятости населения с начала текущего года было трудоустроено 300 подростков в свободное от учебы время, организованы оплачиваемые общественные работы для 215 безработных граждан.

Еще одним направлением деятельности службы занятости является координация работы по проведению контроля за приемом на работу инвалидов в пределах квоты. В текущем году 170 предприятий района заквотировали 730 рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями здоровья, из них 320 вакантны. С кадровым резервом инвалидов города Саратова, работодатели могут ознакомиться на сайте ГКУ СО «ЦЗН г. Саратова»: czn-saratov.ru.

Для расширения деловых партнерских отношений с работодателями в ОСЗН Октябрьского района традиционным стало проведение ежемесячно «Клубов работодателей», «Дней кадрового работника», на которых обсуждаются проблемы трудоустройства различных групп населения, ситуация на рынке труда, изменения в законодательстве, обозначаются перспективы дальнейшего сотрудничества.

На протяжении многих лет с ОСЗН плодотворно сотрудничают учреждения здравоохранения, образования, подразделения ОАО «РЖД», ОАО «Саратовские обои», АО «Полиграфический комбинат», МУПП «Саратовводоканал», ОАО «Швейная фабрика № 2», ОАО «Знак хлеба» и многие другие. По итогам работы в 2015 году за вклад в содействие занятости населения награждены благодарственными письмами ГКУ СО «ЦЗН города Саратова» работодатели Октябрьского района: АО «Полиграфический комбинат», МУП «Водосток», ИП Кудасов Алексей Владимирович.

К сожалению, в последнее время участились случаи, когда отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а некоторые граждане получают заработную плату «в конвертах» или работают без оформления трудового договора.

Уважаемые жители города! Если вы сталкиваетесь с таким явлением как неформальная занятость, если при фактическом допущении к работе работодатель под любыми предлогами уклоняется от заключения письменного трудового договора, обращайтесь:

- в Государственную инспекцию труда в Саратовской области, телефон «горячей линии» (8452) 32-51-41, e-mail: git64@inbox.ru,

- в Прокуратуру, телефон «горячей линии» (8452) 49-66-78, 49-66-74.

Трудоустройство безработных граждан и комплектование предприятий трудовыми кадрами –  это общая задача службы занятости населения и работодателей, как социальных партнеров, и выполнять ее необходимо в соответствии с законодательством.

 

 

ОСЗН Октябрьского района ГКУ СО «ЦЗН г.Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации