Саратов готовится к празднованию Дня города
05 сентября 2016 16:22

Саратов готовится к празднованию Дня города

Сегодня на постоянно действующем совещании при главе администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерии Сараеве главным вопросом стало обсуждение хода благоустройства города в преддверии праздничных мероприятий.

С основным докладом выступил заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Пилипенко, который рассказал, что на постоянной основе ведется работа по содержанию, уборке и ремонту 949 км. городских дорог, 3,7 млн. кв. метров тротуаров, 466 га зеленых зон и 558 га парков и скверов.

В настоящее время по всему городу развернуты работы по подготовке к празднованию Дня рождения Саратова. Ведется работа по ремонту и благоустройству дворовых территорий, при содействии ПАО «Сбербанк» были установлены 82 игровых детских площадки, ведется стрижка деревьев и кустарников, уборка и содержание газонов, клумб и цветников.

По всему городу ведутся дорожные работы. В настоящий момент выполнено около 50% всего объема ремонта дорог в этом году. Особо внимание уделяется ликвидации последствий вскрышных работ – покрытие уже восстановлено по 483 адресам, на постоянной основе работают 5 ремонтных бригад. На контроле находится еще около 200 адресов.

Валерий Сараев обратил внимание на необходимость нанесения дорожной разметки на отремонтированных участках, а также на ремонт ул. Б. Казачья. «Это одна из самых сложных улиц, на ней нам необходимо будет не только обновить асфальтовое покрытие, но и поменять бордюрный камень, поднять люки и ливневки. К тому же это очень оживленная улица, поэтому без временных ограничений движения здесь не обойтись». Также глава администрации поручил активизировать работы по ремонту дворов. В настоящее время в работе находятся 14 дворовых территорий, по остальным на этой неделе завершаются конкурсные процедуры. «Чтобы обеспечить надлежащее качество работ необходимо организовать входящий контроль строительных материалов, а также тщательную приемку работ совместно с жителями», - подчеркнул глава администрации.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо поднял проблему обновления аншлагов с названиями улиц на домах, а также указателей, которые облегчают ориентирование в городе. Кроме этого общественник попросил обратить внимание на ремонт фасадов в центре города: «На Московской работы ведутся, но надо, чтобы и другие улицы тоже обновили свой вид, в частности Большая Казачья».

Валерий Сараев отметил, что необходимо проработать вопрос с аншлагами и начать работу в этом направлении. Кроме этого, глава администрации акцентировал внимание на работе по демонтажу незаконных рекламных конструкций. Несмотря на то, что ежемесячно силами управления по рекламе администрации города, районных администраций и полиции производится демонтаж нескольких сотен объектов незаконной рекламы, эти усилия недостаточны. «Здесь необходимо действовать жестко и оперативно», - заключил Валерий Сараев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации