Посольство венецианских купцов прибыло в ставку эмира
03 сентября 2016 12:46

Посольство венецианских купцов прибыло в ставку эмира

Сегодня, 3 сентября 2016 г., фестиваль «Один день из жизни средневекового города» распахнул свои двери для всех желающих. С 11:00 жители Саратова с семьями и друзьями начали собираться на развлекательной и исторической площадках.

На исторической площадке только что завершилась встреча эмира и венецианских купцов Никколо и Маттео Поло, а также посольства Короля Иерусалимского. Затем вся делегация почетных гостей переместилась на площадку для боев на поясах. В финальных схватках участвовали борцы нескольких весовых категорий. Особый фурор произвели силачи весом более 115 кг. По завершении боев, Эмир отправился на базар посмотреть, насколько честно ведется торговля.

Своими впечатлениями об увиденном поделились супруги Ромадины, Роман и Алсу: «Сейчас мы видели встречу Эмира с послами и бои на поясах. На мой взгляд, участникам немного не хватает естественности, но в целом постановка интересная. Каждый год здесь проходит историческая реконструкция, каждый последующий фестиваль все интереснее и интереснее. Мы не первый раз на него приезжаем, уже, наверное, третий или четвертый, и нам хочется приезжать снова и снова». Алсу Ромадина: «Да, несмотря на то, что уже были здесь, нам все очень нравится, нравится наблюдать за артистами. Не согласна с мужем, мне кажется, что участники реконструкции очень естественны, и я на самом деле как будто оказываюсь в средневековом городе. Мне интересно все, что я вижу, и посмотрите, остальные зрители тоже очень довольны».

В течение ближайшего часа у посетителей есть возможность своими глазами увидеть, как работали ремесленники из разных эпох, на специально организованных мастер-классах. Кроме того, в течение дня зрители смогут увидеть шоу канатоходцев, состязания лучников и показательные бои средневековых воинов. Реконструкторы и ремесленники из семи стран мира (Россия, Израиль, Китай, Франция, Казахстан, Беларусь и Азербайджан) продемонстрируют искусство боя, лозоплетения, резьбы по камню, кожевенному делу и др.

Национальные подворья проводят мастер-классы средневековой кухни, дети играют в археологической песочнице или заворожено смотрят на верблюдов и лошадей. В этом году, впервые в истории фестиваля, желающие отправились на настоящие раскопки, где на площади 200 кв. м исследуются различные культурные слои центральной точки старинного городища.

Уже сейчас на большой сцене, выполненной в форме ладьи, начали свои выступления артколлективы, которые будут радовать собравшихся до официального закрытия фестиваля.

Александр Дорофеев, реконструктор: «Я приехал сюда с молодежной театральной студией «Обратная перспектива», мы участвуем в исторической реконструкции всей группой. Сказать, что здесь очень интересно  и весело – значит, ничего не сказать. Такое событие нужно обязательно увидеть своими глазами, почувствовать эту необыкновенную атмосферу прошлых лет!»

Фестиваль проводится в рамках социального проекта «Укек-Волжская Троя между Востоком и Западом», ставшего победителем конкурса на предоставление президентских грантов. Мероприятие стало возможным благодаря поддержке нашего земляка Вячеслава Володина.

Все желающие смогут стать частью этого большого праздника до 17:00. Для гостей заготовлено еще множество интересных сюрпризов.

Приглашаем всех саратовцев совершить увлекательное путешествие в средневековый город!

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации