В рамках межмуниципального сотрудничества подписано соглашение с городом Пенза
27 августа 2016 19:11

В рамках межмуниципального сотрудничества подписано соглашение с городом Пенза

Сегодня в администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между муниципальным образованием «Город Саратов» и муниципальным образованием «городской округ город Пенза». В церемонии подписания принимают участие глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерий Сараев и глава администрации муниципального образования «городской округ город Пенза» Виктор Кувайцев.

В ходе подписания соглашения стороны обменялись мнениями о направлениях развития сотрудничества, путях увеличения товарооборота между городами, укреплении социально-экономических и культурных связей. Особый интерес стороны проявили к взаимодействию в области обмена опытом муниципального управления в сфере градостроительства и благоустройства. Как отметил Валерий Сараев «подписание такого соглашения, прежде всего, означает, что мы сегодня готовы как делиться своим опытом в управлении городским хозяйством, благоустройстве, работе с инвесторами и бизнес-сообществом, так, и намерены учиться всему тому, что есть лучшего в Пензе».

Виктор Кувайцев, давая оценку произошедшему событию, подчеркнул, что развитие межмуниципального сотрудничества дает возможность не только обмениваться лучшими муниципальными практиками, но и что немаловажно, позволит отстаивать интересы городов на федеральном уровне.

Соглашение о сотрудничестве между Саратовом и Пензой Валерий Сараев назвал историческим событием: «Мы будем переживать друг за друга и гордиться успехами друг друга».

После церемонии подписания соглашения руководители администраций городов совершили небольшую поездку по Саратову, посетив строительную площадку нового фонтана на площади им. Ю.П. Киселева, центр пляжных видов спорта и Парк Победы на Соколовой горе, где возложили цветы к памятнику саратовцам не вернувшимся с Великой Отечественной войны. Кроме этого Виктор Кувайцев ознакомился с экспозицией музея боевой и трудовой славы и побывал в национальной деревне народов Саратовской области.

Надо сказать, что между Саратовом и Пензой уже давно установлено тесное взаимодействие. Самым свежим примером является участие творческих коллективов наших соседей в фестивале «Саратовский калач», который прошел вчера на Театральной площади. Пензенцы представили обширную концертную программу. Начальник управления культуры города Пенза Вера Фейгина поздравила саратовцев с таким фестивалем, выразила уверенность в том, что он станет ежегодным: «Мы, ваши соседи, с удовольствием будем приезжать на фестиваль, у нас есть, что показать, у вас есть, что посмотреть. Замечательный фестиваль, очень душевный с обращением к тематике сельскохозяйственного труда. Сеять хлеб, строить дом, растить детей – это все, что делает нас людьми, гражданами большой страны. Мы должны сохранять те традиции, которые имеем.

Сегодня мы привезли наш ансамбль «Вензеля», думаю, что саратовцам понравится та программа, которую мы подготовили. С большим удовольствием примем у себя и творческие коллективы из Саратова», - отметила она.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации