На Театральной площади открылся фестиваль «Саратовский калач»
26 августа 2016 13:54

На Театральной площади открылся фестиваль «Саратовский калач»

Сегодня на главной площади города проходит первый городской фестиваль «Саратовский калач», организованный администрацией муниципального образования «Город Саратов». Напомним, что фестиваль «Саратовский калач» проходит, в том числе и в рамках дней Москвы в Саратовской области. В программе фестиваля множество развлечений для гостей, таких как выставка-продажа калачей, кондитерских и хлебобулочных изделий, ярмарка меда, а также выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, выставка сельхозтехники и интерактивное силовое шоу «Богатыри земли русской…» при участии МСОО «Федерация силового экстрима» и Вячеслава Максюты. Также гости могут попробовать свои силы в воркауте, стать участниками спортивного шоу, организованного общественным движением «Саратов молодой», принять участие в эстафетах и викторинах.

Почетными гостями фестиваля стали губернатор области Валерий Радаев, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерий Сараев, депутаты областной и городской Думы, члены областного правительства.

Делегация почетных гостей ознакомилась с работой тематических площадок фестиваля. Глава региона Валерий Радаев рассказал москвичам об истории саратовского калача, о том, что при его выпекании используются особые сорта муки и уникальные технологии замеса теста. Настоящий калач должен восстановить свою форму, если на него нажать. Владимир Черников смог на месте убедиться, что калачи, представленные на выставке – настоящие и действительно восстанавливают свою форму. На экспозиции ЗАО «Сокур-63» был представлен калач-рекордсмен весом 14 кг. По словам главного технолога предприятия Нины Бояркиной такой калач на предприятии делается впервые, но пекари с честью справились с этой задачей.

Также почетные гости ознакомились с номерами, подготовленными творческими коллективами Саратова и районов области, стали свидетелями состязаний саратовских силачей в перевозке телеги с урожаем 2016 года весом в 700 кг., а Владимир Черников собственноручно выковал себе памятую монету.

Делясь увиденным, столичный гость особо подчеркнул, что «Саратовская область – один из немногих регионов России с которым город Москва из года в год наращивает торгово-экономические связи. Сегодня объем торговли между двумя субъектами достиг огромной суммы в 100 млрд. рублей и продолжает увеличиваться. Москва с удовольствием закупает саратовские троллейбусы, продукцию химии и нефтехимии, другие товары и конечно же сельскохозяйственную продукцию. Спасибо саратовским хлеборобам за их труд. Сегодня мы своими глазами увидели саратовский калач. Думаю, что нам необходимо сделать так, чтобы калач появился на Красной площади», - отметил он.

Губернатор области Валерий Радаев также поблагодарил организаторов фестиваля и поздравил горожан с праздником: «Те традиции, те бренды, которые сегодня есть у Саратовской области, мы должны сохранять и развивать. Символично, что такой фестиваль проходит именно в Саратове. Саратов в начале XX века был хлебной столицей Российской империи. Мы должны все вместе ценить все это», - подчеркнул Валерий Радаев.

Развлекательная программа на театральной площади продолжается. Примерно в 16.00 саратовцы смогут познакомиться с творчеством коллективов из Пензы.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации