Акция ГИБДД «К школе готов!»
26 августа 2016 12:00

Акция ГИБДД «К школе готов!»

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, а также активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период начала нового учебного сезона, с 15 августа по 15 сентября 2016 года организовано проведение целевого профилактического мероприятия «Внимание, дети!».

Только за истекший период 2016 года на дорогах Саратова произошло 63 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 64 ребенка получили травмы различной степени тяжести, один погиб.

В рамках проведения профилактического мероприятия 25 августа сотрудники  пропаганды полка ДПС ГИБДД совместно с инспекторами отдела по делам несовершеннолетних Управления МВД России по г. Саратову и членами Общественного Совета провели акцию «К школе готов!». В местах массового пребывания детей, сотрудники беседовали с родителями о важности знаний элементарных правил поведения детей на улицах с незнакомыми людьми, на дорогах и в общении между собой. И напомнили, что: «от шалости до правонарушения один шаг!»

Особое внимание уделялось  первоклассникам. С ними сотрудники проводили беседы о недопущении нарушений Правил дорожного движения и вручали памятки с информацией о соблюдении ПДД и проговаривали элементарные правила поведения на дороге. Кроме того, каждому юному участнику акции подарили световозвращательные жилеты, фликиры и напомнили об их значимости в темное время суток, а самым маленьким пешеходам вручили красочную книжку-раскраску, в которой дорожные агенты «Флик» и «Котофот» объяснят как нужно вести себя маленькому пешеходу на дорогах и улицах города.

 

Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части, имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, а так же в зоне действия знака «Внимание, дети» водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться. Уважаемые водители, будьте предельно внимательны и осторожны на дорогах города, так как в любой момент на проезжей части может появиться ребенок, который не всегда умеет правильно ориентироваться в сложной дорожной ситуации.

 

 

ОГИБДД УМВД по г. Саратову

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации