Валерий Радаев: «Мы должны создать единое городское пространство»
22 августа 2016 20:31

Валерий Радаев: «Мы должны создать единое городское пространство»

В начале заседания итоги социально-экономического развития района подвел его руководитель Игорь Молчанов. Он отметил, что в течение первых 6 месяцев текущего ода наблюдался значительный рост инвестиций (более чем в 2 раза); средняя заработная плата по району самая высокая в Саратове  - 32 тысячи рублей, при этом отсутствует задолженность по выплатам на предприятиях. Готовность объектов жилищного фонда и социальной сферы к отопительному сезону на сегодняшний день составляет 91%. В рамках ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013 – 2017 годах» планируется отселить 220 семей. Кроме того, 40% всех дворов района требуют ремонта, значительную помощь в этом вопросе оказал Вячеслав Володин и инициированный им проект «Наш двор». В рамках этого проекта будут отремонтированы 7 дворовых территорий, в которых установят детские площадки.

Исполняющий обязанности ректора Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Александр Занорин в своем выступлении поблагодарил губернатора за ремонт корпусов и общежития консерватории, которое позволит расселить 256 студентов. Кроме того, он предложил предусмотреть площадки для творческих коллективов своего учебного заведения на новой пешеходной зоне, чтобы студенты могли внести свой вклад в концептуальное наполнение крупнейшей пешеходной зоны в Европе.

Эту идею поддержал губернатор области Валерий Радаев, сказав, что главная задача сегодня не только сохранить исторический потенциал района и всего Саратова, но и создать единое городское пространство, в котором не будет деления на организации и объекты федерального, регионального и муниципального значения. «Разговор и встречи с жителями, руководителями учебных, культурных заведений, предприятий должен носить системный характер. Особое внимание нужно уделить нашим ветеранам, вспоминать о них не только в праздничные дни, а постоянно держать на контроле то, как они живут. За всеми существующими сегодня проблемами мы должны видеть человека, и задача номер один - создать для всех наших жителей удобный комфортный город, который действительно станет общим домом для всех нас», - подчеркнул Валерий Радаев. Он также отметил, что во Фрунзенском районе расположены самые важные и значимые культурные объекты, и необходимо приложить все усилия для того, чтобы Саратов сохранил звание культурной столицы Поволжья.

Давая оценку прошедшему активу, генеральный директор ТЦ «Город» Ольга Жарова отметила, считает, что «только силами администрации Фрунзенского района и города Саратов не изменишь. Мы относимся к числу социально активных предпринимателей, участвуем практически во всех активах района, знаем о планах муниципалитета по обустройству района и города. Мы живем в этом районе, живем в этом городе, нам небезразлично по каким улицам будут ходить наши дети, внуки, поэтому мы стараемся работать в контакте с администрацией, всегда откликаемся, оказываем посильную помощь.

Мы видим все происходящие здесь изменения - озеленение парков, скверов, мы с удовольствием вместе восстанавливали фонтан в Детском парке. Представители бизнеса готовы и в дальнейшем вместе с руководителями районов, руководителями города участвовать в таких интересных социальных проектах.

Один из них – строительство пешеходной зоны, которое сейчас идет полным ходом - необходим городу. Саратовцы выступают за здоровый образ жизни, ведь не каждый житель города имеет дачный участок, где можно погулять и подышать воздухом. Скверы и пешеходные зоны необходимы в первую очередь! Пройтись по зеленым улицам приятно и полезно всем, особенно пенсионерам.

Я люблю свой город и, сравнивая его с другими – Волгоградом, Самарой, вижу - он интересен с точки зрения архитектуры, он более уютный. Другой вопрос, что нужно работать над тем, чтобы он был ухоженным. И здесь, я считаю, бизнесмены должны участвовать в процессах по его преображению наряду с правительством и администрацией».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации