Около 4,5 тысяч саратовцев смогут воспользоваться мерами социальной поддержки в рамках реализации муниципальной программы
22 августа 2016 15:41

Около 4,5 тысяч саратовцев смогут воспользоваться мерами социальной поддержки в рамках реализации муниципальной программы

На сегодняшнем совещании при главе администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерии Сараеве начальник управления по труду и социальному развитию администрации Сергей Егоров доложил о ходе реализации ведомственной целевой программы «Социальная поддержка населения города Саратова на 2016 год». Городская власть ставит приоритетом заботу о горожанах и уже более 10 лет реализует данную программу за счет средств городского бюджета. Основной целью программы является оказание адресной социальной поддержки отдельным категориям жителей города Саратова и привлечения внимания общественности к решению социальных проблем.

Всего с начала года в управление поступило более 2,5 тысяч обращений об оказании социальной поддержки, а общее число саратовцев, которым будет в этом году оказана помощь, составит примерно 4,5 тысячи человек. Основным видом помощи, является единовременная выплата, средний размер которой составил 3,7 тыс. рублей. Оказана денежная помощь 59-ти гражданам, пострадавшим от пожаров, 53 онкологическим больным гражданам  Кроме этого, детям из малообеспеченных семей приобретаются путевки в лагеря отдыха и оздоровительные санатории. Помимо приобретения путевок, управление организует бесплатный проезд детей к месту отдыха и обратно, а в случаях проезда детей в поездах дальнего следования, для них организуется бесплатное 3-х разовое питание. В текущем году запланировано оздоровление 170 детей из малообеспеченных семей: в местном санатории «Светлана» Саратовской области г. Балаково и на Черноморском побережье в пансионате «Лазурный» п. Лермонтово Туапсинского района Краснодарского края. Кроме того, запланировано оздоровить 80 малоимущих граждан в Лечебно-профилактическом учреждении «Санаторий имени Анджиевского» города Ессентуки и санатории «Светлана».

При реализации программы большое внимание уделяется работе с общественными организациями города, проведению совместных мероприятий, оказанию им консультативной и практической помощи. Общее исполнение программы по итогам I полугодия составило 13001,51 тыс. рублей, или 38,59%, мероприятиями охвачено 13227 человек, или 42,7% от предусмотренного показателями результативности программы.

Валерий Сараев высказал инициативу об усилении внимания к такой категории граждан как одинокие матери. «В следующем году необходимо предусмотреть возможность оздоровления граждан по системе «мать-дитя». Поэтому попрошу подготовить соответствующие предложения, тем более что в области открылся новый санаторий «Пещера монаха», так что условия для отдыха и оздоровления у нас созданы», - отметил глава администрации.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации