Состоялись мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных отношений
18 августа 2016 15:07

Состоялись мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных отношений

В рамках социально-культурного проекта «Солнце для всех!» в подростковых клубах Кировского района  прошли музыкальные и познавательные программы, посвященные национальным традициям народов, проживающих на территории Саратовской области.

Так, в клубе внешкольной работы «Островок» для ребят    состоялся этнографический марафон «Игры  народов мира». Участники мероприятия узнали о том, как играют их сверстники разных национальностей и  в других странах, научились белорусским играм «Ленок» и «Просо», украинским «Волк и козлята» и «Рушничок» и др.  Особый интерес вызвали у детей татарские и башкирские игры «Скок-перескок», «Хлопушки»,  «Курай»,  «Уголки».  

Знатоки и любители вокального искусства приняли участие в музыкальном конкурсе «Угадай мелодию», организованном педагогами подросткового клуба «Ромашка».  Конкурсантам нужно было отгадать песню,  нарисовать к ней иллюстрацию и подготовить импровизированный клип    с использованием элементов национальных костюмов. Все участники продемонстрировали свои творческие способности  и музыкально-художественные композиции на темы русской песни  «Во поле березонька стояла», украинской «Распрягайте хлопцы кони», белорусской «Перепёлочка» и татарской «Подснежник».

«В Саратовской области живут представители более 100 национальностей. У каждого народа свои обычаи, своя культура. Знакомство с ними не только способствует всестороннему развитию личности ребенка, но и формируют уважительное отношение к традициям других народов, установлению дружеских контактов. А игры, песни и танцы, так любимые ребятами, помогают сделать такое знакомство ярким, красочным и незабываемым»,  - отметили организаторы мероприятий.

 

Администрация Кировского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации