Работающим пенсионерам произвели перерасчет пенсии
16 августа 2016 10:02

Работающим пенсионерам произвели перерасчет пенсии

С 1 августа работающим  пенсионерам Саратовской области Пенсионным фондом РФ произведен ежегодный перерасчет размера страховой пенсии. Это коснулось более 248 тысяч пенсионеров региона, которые продолжают трудиться (33,4% от общего числа пенсионеров). Отметим, что количество работающих граждан преклонного возраста в регионе по сравнению прошлым годом сократилось почти на 6 тысяч человек.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, перерасчет пенсии работающих пенсионеров носит сугубо индивидуальный характер и зависит от величины заработной платы гражданина.

С 2016 года перерасчет производится по новым нормам – в связи с увеличением количества баллов, в которые будут переведены страховые взносы, уплаченные работодателем за пенсионера в течение 2015 года. Законодательством установлено максимальное количество баллов, которое может «заработать» за год продолжающий трудиться пенсионер  - 3 балла. Это количество умножается на стоимость одного балла, которая в этом году определена для работающего пенсионера в 71 рубль 41 копейку. Таким образом, максимальная прибавка к пенсии работающему пенсионеру составит 214 рублей 23 копейки.  Те пенсионеры, которые в 2015 году работали, а в настоящее время прекратили трудовую деятельность, получат прибавку из расчета стоимости балла в 74 рубля 27 копеек. Максимальное увеличение пенсии в этом случае составит  222 рубля 81 копейку.

Напомним, перерасчет страховой пенсии носит беззаявительный характер. Работающим пенсионерам нет необходимости приходить в территориальные Управления Пенсионного фонда РФ. Увеличение размера страховой части пенсии сотрудники ПФР производят самостоятельно, по данным системы персонифицированного учета, с 1 августа каждого года.

Уточнить количество заработанных баллов пенсионер может, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет гражданина» на сайте www.pfrf.ru.

 

 

ГУ-УПФР в Ленинском районе г.Саратова

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации