Почти 8 тысяч детей отдохнули в детских оздоровительных лагерях
15 августа 2016 16:05

Почти 8 тысяч детей отдохнули в детских оздоровительных лагерях

Лариса Ревуцкая, председатель комитета по образованию администрации Саратова, рассказала об итогах летней оздоровительной кампании 2016 и о подготовке к новому учебному году 2016–2017гг. Летом, в детских оздоровительных лагерях отдохнули почти 8 тысяч саратовских школьников, еще 7508 человек – на пришкольных площадках, и почти 16 тысяч детей – в детских досуговых лагерях.

1 сентября за парты сядут 76 426 школьников (в прошлом году – 74 713), в том числе 8522 первоклассника. В соответствии с требованиями графика перехода на новые стандарты отмечается рост процентной доли школьников, обучающихся по новым федеральным государственным образовательным стандартам: 2015/2016 учебный год – 71%, 2016/2017 – 82%.

Продолжается работа над обеспечением школьников учебниками, для этого из бюджета выделено 26 457,8 тыс.руб.. По состоянию на 12 августа 92% детей обеспечены необходимыми пособиями.

Укомплектованность педагогическими кадрами составляет  98%, при этом высшую категорию имеют 2461 человек, первую категорию – 3574 педагога. Валерий Сараев обратил внимание на ситуацию с учителями физкультуры, отметив, что подход к данной дисциплине не должен быть формальным. «Состояние здоровья наших детей во многом зависит от уроков физкультуры. Учитель должен не просто формально провести урок, а привить школьникам любовь к спорту, мотивировать их на занятия разными видами спорта. Сегодня мы делаем очень много для того, что все жители города имели возможность физически развиваться: в прошедшую субботу открыли Центр пляжных видов спорта на Набережной Космонавтов, площадку для уличной гимнастики, стоим в городе сразу несколько крупных спортивных объектов. И школьники, безусловно, должны заниматься физкультурой в школе и не только», ‑ отметил Валерий Сараев.

Глава администрации также подчеркнул, что работа по привлечению новых педагогических кадров, должна быть системной и постоянной. Валерий Сараев предложил при каждой школе организовать возможность прохождения практики для студентов педагогических специальностей: «Мы должны вести целенаправленную работу по подготовке учителей, обеспечивать преемственность поколений, привлекать в школу молодежь», ‑ подчеркнул глава администрации.

Лариса Ревуцкая также рассказала, что основными задачами комитета являются ремонт зданий, безопасность их эксплуатации, укрепление материально технической базы, повышение энергоэффективности. На выполнение энергосберегающих мероприятий в соответствии с энергетическими паспортами выделено  3 587,9 тыс.руб.

Еще один важный аспект данной темы – медицинское обслуживание учащихся. Сегодня 99 дневных школ из 105 имеют лицензированные медицинские кабинеты, что составляет 94,3%; 172 дошкольных образовательных учреждения также имеют лицензию на осуществление медицинской деятельности, что составляет 91%, на рассмотрении в министерстве здравоохранения находятся документы еще 10 учреждений.

Школы и детские сады, не имеющие лицензированных медицинских кабинетов из-за отсутствия помещений, по территориальному признаку закреплены за амбулаторно-поликлиническими учреждениями, с которыми заключены совместные договоры на организацию медицинского обслуживания учащихся и воспитанников.

Окончательные итоги подготовки к новому учебному году подведут на традиционной городской августовской конференции педагогических работников, которая состоится 25 августа.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации