Как защитить себя от ОРВИ и гриппа
15 августа 2016 14:00

Как защитить себя от ОРВИ и гриппа

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ) в целом по Саратовской области и в г. Саратове на сегодняшний день находится на неэпидемическом уровне. По данным вирусологического мониторинга, в области циркулируют вирусы негриппозной этиологии.

Но чтобы подготовиться к предстоящему эпидемическому сезону по ОРВИ и гриппу, необходимо заранее провести комплекс профилактических мероприятий.

Прежде всего — прививка от гриппа. Она помогает защититься от вируса, предотвратить тяжелые осложнения. Следует помнить, что для выработки иммунного ответа необходимо 2-3 недели. Защитный эффект при этом сохраняется до 12 месяцев.

Занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, употребление фруктовых и овощных соков, применение витаминных препаратов, рациональное питание укрепляют иммунитет.

Кроме того, эффективной мерой профилактики ОРВИ и гриппа является использование медицинской маски при контакте с заболевшим человеком. Старайтесь не касаться руками носа и глаз, и, конечно, чаще мойте руки. Регулярно проветривайте комнаты и делайте влажную уборку, используйте ультрафиолетовую лампу (ультрафиолет убивает микробы и вирусы). В квартире и в автомобиле не забывайте менять фильтры кондиционера.

Вакцинацию против гриппа можно будет провести в прививочных кабинетах медицинских организаций по месту жительства. В случае появления первых признаков болезни (подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и др.) необходимо остаться дома и вызвать врача.

 

 

Администрация Октябрьского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации