Саратовский филиал «Т Плюс» разработал программу установки ИТП
11 августа 2016 17:01

Саратовский филиал «Т Плюс» разработал программу установки ИТП

Программа установки индивидуальных тепловых пунктов в г. Саратов разработана в Саратовском филиале «Т Плюс». Она станет частью комплексной программы повышения энергетической эффективности системы теплоснабжения г. Саратов, которая в настоящее время разрабатывается рабочей группой в составе представителей Министерства промышленности и энергетики, Министерства строительства и ЖКХ области, а также администрации г. Саратов и Саратовского филиала «Т Плюс».

Программа предусматривает установку индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах и иных зданиях г. Саратов. ИТП позволяет регулировать потребление теплоресурса внутри дома самостоятельно и посредством запорной арматуры на трубопроводах и экономить денежные средства на оплате ЖКУ.

По мнению энергетиков, процесс теплоснабжения, при котором объем тепловой энергии строго соответствует необходимому потреблению, должен стать нормой. При сложившейся системе теплоснабжения в городах присутствия Саратовского филиала «Т Плюс» именно установка ИТП позволит навсегда искоренить во время отопительного сезона проблемы «перетопов» в домах в период наружных температур выше 0 градусов, повысить комфорт в помещениях и перейти к возможностям «активной» экономии потребляемой теплоэнергии (уменьшение обогрева в период отсутствия в помещениях, ликвидация слива горячей воды в кранах до нужной температуры, установление индивидуальной температуры в помещениях).

В целом установка индивидуальных тепловых пунктов позволит обеспечить как переход на закрытую схему водоразбора системы теплоснабжения г. Саратов, как того требует ФЗ «О теплоснабжении», так и присоединение систем отопления по независимой схеме, позволяющей регулировать температуру теплоносителя в системе отопления каждому жилому дому индивидуально. Кроме того, согласно ещё одному новому пункту, добавленному законодателями в этот же федеральный закон, с 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения, для нужд горячего водоснабжения путём отбора теплоносителя, как это существует в настоящее время в г. Саратов, будет запрещено в принципе.

 

ПАО «Т Плюс»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации