«Саратовводоканал» совместно с судебными приставами взыскал с должников свыше 7 млн. рублей
08 августа 2016 14:25

«Саратовводоканал» совместно с судебными приставами взыскал с должников свыше 7 млн. рублей

МУПП «Саратовводоканал» продолжает работу по снижению дебиторской задолженности, применяя все законные меры воздействия на должников. Одно из направлений такой работы – взаимодействие с Саратовским межрайонным отделом по особым исполнительным производствам управления ФССП по Саратовской области. Совместно с судебным приставом-исполнителем проводятся еженедельные рейды в целях  принудительного исполнения решений суда о взыскании задолженности с абонентов – юридических лиц (УК, ТСЖ, ТСН, ООО и т.д.).  Только за второй квартал 2016 года по 11 исполнительным листам получено свыше 7 млн. 800 тыс. рублей.

Во время рейдов судебный пристав-исполнитель проверяет имущественное положение должника для обращения взыскания на его имущество, проводит опись и арест принадлежащего должнику имущества, предупреждает об уголовной ответственности за неисполнение решения суда и незаконные действия в отношении арестованного имущества (ст. 315 УК РФ и  ст. 312 УК РФ). Такая мера применяется в том случае, когда должник добровольно в установленные законом сроки не исполняет решение суда, и, как показывает практика, является действенной.

На минувшей неделе судебным приставом-исполнителем были проведены опись и арест имущества двух ТСЖ: ТСЖ «Единство» и ТСЖ-1 Фрунзенского района. Был наложен арест на расчетные счета коммунальных организаций, офисную мебель, компьютерную технику, оргтехнику. Арестованное имущество не изымалось. Должникам дано 10 дней для самостоятельной реализации имущества. В ином случае оно будет изъято и либо выставлено на торги, либо предложено взыскателю – МУПП «Саратовводоканал».

 «Снижение дебиторской задолженности – одно из приоритетных направлений работы  МУПП «Саратовводоканал». Сотрудничество со службой судебных приставов является важным и серьезным инструментом борьбы с долгами за услуги водоснабжения и водоотведения, – говорит генеральный директор МУПП «Саратовводоканал» Сергей Винарский. – Совместные рейды – достаточно эффективное и действенное средство взыскания задолженности. Мы напоминаем: лица, которые игнорируют требования о погашении долга, могут столкнуться с серьезными проблемами в силу тех полномочий, которыми наделены судебные приставы по обращению взыскания на имущество, ограничению прав должников. Поэтому рекомендуем, не дожидаясь прихода приставов и представителей водоканала, погасить долги за воду, т.к. совместные рейды будут и впредь проводиться на регулярной основе».

 

 

МУПП «Саратовводоканал»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации