Права пациента
02 августа 2016 15:00

Права пациента

В соответствии с федеральным законодательством, каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Пациент имеет право на получение информации, касающейся состояния его здоровья: о результатах проведенного обследования; о наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе; о методах лечения и рисках, которые могут им сопутствовать; о возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях; о результатах проведенного лечения.

Вся информация о состоянии здоровья пациента является врачебной тайной, т.е. не разглашается и не передается третьим лицам.

В случае ненадлежащего оказания медицинской услуги или несоблюдения обязательств по срокам исполнения услуг пациент вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги, соответствующего уменьшения цены услуги или  исполнения услуги другим специалистом.

Пациенту предоставляется доступная информация о перечне медицинских услуг с указанием цены, об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты.

ММУП «Лечебно-консультативный центр г. Саратова» реализует право пациента на получение сведений о медицинских работниках, об уровне их профессионального образования и квалификации.

Центр предоставляет для ознакомления по требованию потребителя копию Устава и лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Вся информация, касающаяся деятельности Центра и прав пациентов, размещена на стенде и доступна неограниченному кругу лиц в течение всего рабочего времени Центра. Также всю информацию пациент может получить на официальном сайте лечебного учреждения.

 


ММУП «Лечебно-консультативный центр г. Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации