Ведутся работы по ликвидации последствий проведения вскрышных работ
01 августа 2016 17:30

Ведутся работы по ликвидации последствий проведения вскрышных работ

По информации заместителя главы администрации по городскому хозяйству Сергея Пилипенко комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации МО «Город Саратов» за первое полугодие 2016 года выдано 295 разрешений, что на 15% больше, чем в 2015 году на проведение вскрышных работ на дорогах, тротуарах, и зеленых зонах закрепленных за комитетом и согласовано 160 проектов прокладки, переносу, реконструкции подземных инженерных коммуникаций на территории г. Саратова. Однако реальное количество произведенных вскрышных работ в городе намного больше. Это связано с тем, что большое число вскрытий дорожного полотна связано с проведением аварийно-восстановительных работ на изношенных коммуникациях. Тем не менее, с начала года количество мест, требующих восстановления твердых покрытий после проведения вскрышных работ МУПП «Саратовводоканал», уменьшилось с 623 до 494. Всего же, «Водоканалом» с начала года было произведено 1977 вскрытий на собственных сетях, в свою очередь благоустроено 2183 адреса. ПАО «Т Плюс» за этот же период восстановило асфальтобетонное покрытие на 96 объектах. Еще 14 адресов остаются невосстановленными.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо отметил, что проблема что называется «перезрела». Впервые этот вопрос отдельной строкой был вынесен на открытое обсуждение, что также не может не радовать. Тем не менее, темпы проведения работ по благоустройству оставляют желать лучшего. Также общественник отметил необходимость  улучшения организации самих вскрышных работ, особенно в плане обеспечения их безопасного ограждения и освещения.

Директор ТУ по теплоснабжению в г. Саратове филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» Вячеслав Янков отметил, что его организация готова провести в ближайшее время работы по благоустройству оставшихся 14 объектов: «Уже заключены договора и определены ресурсы и сроки. Кроме того, по договоренности с администрацией в настоящее время мы проводим работы по ликвидации повреждений на ул. Радищева. Были специально перенесены сроки гидравлических испытаний, чтобы все работы завершить до начала укладки нового асфальта», - отметил Вячеслав Янков.

Генеральный директор МУПП «Саратовводоканал» Сергей Винарский рассказал, что в рамках проведения работ по благоустройству дополнительно привлечено 5 ремонтных бригад АО «Автогрейд». Всего на проведение подобных работ до конца года потребуется 25 млн. рублей.

Глава администрации Валерий Сараев отметил, что основная проблема сейчас возникает на сетях именно «Водоканала». «К сожалению, несмотря на предпринимаемые усилия, руководство предприятия не контролирует ситуацию: не налажен соответствующий мониторинг, темпы работ оставляют желать лучшего, а главное, нет разработанного и утвержденного графика. В течение недели необходимо разработать четкий график проведения работ, чтобы и у нас было понимание, что происходит, и мы это все смогли объяснить наши жителям. В свою очередь комитету правового обеспечения поручаю подключиться к работе по отстаиванию интересов муниципалитета в судебных органах. Ситуация должна быть изменена в лучшую сторону», - подчеркнул Валерий Сараев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации