Укек - Волжская Троя
29 июля 2016 09:55

Укек - Волжская Троя

Все меньше времени остается до открытия фестиваля исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города».

3 сентября гостей праздника в этом году ожидает очень яркая, насыщенная культурная программа с участием иностранных реконструкторов и ремесленников, которые, среди прочего, продемонстрируют саратовцам искусство изготовления ювелирных украшений и плетения из лозы домашней утвари в технике 13 века.

По последним данным на исторической площадке фестиваля атмосферу Укека будут воссоздавать 12 коллективов реконструкторов, это около 80 человек. Ближе к дате проведения это число еще увеличится.

Шоу канатоходцев, воссоздание быта жителей золотоордынского города, возможность собственноручно отчеканить монету и показать детям домашних животных от петуха до верблюда - все это в программе фестиваля.

Укек был многонациональным городом, поэтому закономерно  участие в празднике представителей национальностей, составляющих значительную часть жителей современного Саратова. Главы национальных диаспор подтвердили свое участие и начали подготовку. Казахи, узбеки, армяне и другие участники праздника проведут кулинарные мастер-классы по приготовлению блюд средневековой кухни, гостям будет дана возможность продегустировать некоторые яства и приобрести понравившиеся.

Но вопросам безопасности на мероприятии также уделяется повышенное внимание.  Силы правопорядка будут контролировать ситуацию, при входе на площадку установят металлодетекторы, предусмотрены и другие меры обеспечения безопасности.

Фестиваль проводится в рамках социального проекта «Укек - Волжская Троя между Востоком и Западом» и находится под личным контролем главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерия Сараева.

Не пропустите, средневековый Укек оживет 3 сентября!

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации