Комплексная проверка на транспорте
26 июля 2016 11:35

Комплексная проверка на транспорте

В прошедшую субботу, начиная с пяти часов утра, сотрудниками комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, МКУ «Транспортное управление» и представителями автотранспортных предприятий  Саратова была проведена  комплексная проверка на выпуске автобусов в предприятиях  АО «Автокомбинат-2», МУПП «Саратовгорэлектротранс», ОАО «Межгородтранс» и ООО «Икар». Четыре рабочие группы одновременно проверяли внешнее и внутреннее санитарное состояние транспортных средств, обеспечение температурного режима в салонах и работоспособность систем вентиляции. Было тщательно проконтролировано исполнение перевозчиками требований по ежедневному техническому осмотру, оказанию услуг по мойке транспортных средств, а  также предрейсовый медицинский осмотр.

В общей сложности (от фактического выпуска на линию) было проверено 98 процентов  транспортных средств.

Так в МУПП «Саратовгорэлектротранс» при проверке осмотрено 46 автобусов большой вместимости и 126 - малой. Утренний выпуск пассажирского транспорта проводили механики на шести постах осмотра. Ежедневный предрейсовый медицинский осмотр водителей осуществлялся медицинскими работниками.

По результатам проверки не возникло претензий к внешнему санитарному состоянию у 97,7 процента транспортных средств. Проверяющие увидели чисто вымытые салоны, технически исправные люки, вытяжные вентиляторы и форточки. Но при этом четыре автобуса возвратили в парк из-за того, что их салоны некачественно промыты. Недочеты были устранены и автобусы вышли на линию.

В АО «Автокомбинат-2» утренний выпуск автобусов проводили  механики на четырех постах осмотра. Было проверено 126 автобусов большой вместимости и 248 - малой.

Результаты проверки показали, что транспортные средства имели надлежащее   внешнее санитарное состояние, т.е. чисто вымытые салоны, технически исправные люки, вытяжные вентиляторы и форточки. В тоже время были возвращены в парк автобусы для исправления выявленных неисправностей  вытяжных вентиляторов (4) и люков (2). У 3-х были некачественно промыты салоны. В 2-х автобусах малой вместимости поверхность сидений была загрязнена. Недостатки были оперативно устранены  и автобусы вышли на линию.

В ОАО «Межгородтранс» уборочно-моечные работы производились на 15 постах. При проверке было осмотрено 34 автобуса большой вместимости и 91 автобус - малой. Оказалось, что 97,6% транспортных средств имели все условия, позволяющие поддерживать в салоне надлежащий температурный режим. Не вызвало особых нареканий и  внешнее санитарное состояние. При этом все же были возвращены в парк для устранения некачественно промытых салонов 3 автобуса. По ходу проверки вскрытые неисправности и недостатки были устранены и автобусы вышли на линию.

В ООО «Икар» при проверке было осмотрено 105 автобусов малой вместимости. Из них надлежащее санитарное состояние было у 71 процента  транспортных средств. Утренний выпуск автобусов осуществлялся с одного поста силами  двух механиков. Также осуществляется надлежащий предрейсовый медицинский осмотр. При проверке были возвращены в парк для устранения таких недостатков как некачественно помытые салоны в общей сложности 29 автобусов. В процессе проверки все неисправности и недостатки были устранены и автобусы вышли на линию.

Следует отметить, что результаты проведенной проверки анализируются  постоянно действующей дисциплинарной комиссией МКУ «Транспортное управление» совместно с представителями перевозчиков, выясняются причины допущенных нарушений. Конкретные виновные будут привлекаться  к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время всеми автотранспортными предприятиями, осуществляющими перевозки пассажиров и багажа на регулярных городских маршрутах, ведется внутренний контроль работы водителей и транспортных средств. В его рамках будут осуществляться дополнительные мероприятия по выявлению причин нарушений, и приниматься меры дисциплинарного характера. 

                                                  

 

  МКУ «Транспортное управление»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации