Муниципалитет заинтересован в развитии общественного сектора
26 июля 2016 09:25

Муниципалитет заинтересован в развитии общественного сектора

Администрация города уделяет самое пристальное внимание сотрудничеству с общественниками. С начала года прошло несколько знаковых мероприятий, которые стали заметными событиями в жизни Саратова. 1-й городской межнациональный форум, организованный администрацией, стал наглядным подтверждением того, что все 134 национальности, проживающие на территории города, активно участвуют в деятельности по сохранению гражданского мира и согласия.

9 июня, в канун Дня России, в Саратове впервые прошел городской патриотический форум и масштабный парад дружбы народов, который собрал более 400 участников. В планах комитета организация и проведение 2-го городского фестиваля национальных культур «В семье единой». Кстати, этот проект, был признан одной из лучших муниципальных практик на прошедшем в Уфе Форуме муниципальных образований ПФО. Помимо этого большой резонанс вызвали проведение в Саратове акций «Бессмертный полк», «Знамя Победы» и «Выпускники 2016 года – выпускникам 1941».

Грандиозным событием в культурной и общественной жизни города станет проведение 5-го фестиваля исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города», наглядно демонстрирующий историческую преемственность и ценности межнационального согласия.

Председатель саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья, координатор проекта «Саратов молодой» Наталия Королькова отметила большой вклад муниципалитета в разработку и реализацию проекта, пропагандирующего здоровый образ жизни в молодежной среде. Также Наталия Королькова отметила вклад администрации в организацию и проведение летнего палаточного молодежного лагеря.

Атаман Окружного (отдельного) казачьего общества Саратовской области Андрей Фетисов рассказал об опыте организации и работы в Саратове казачьих классов. «Всего в таких классах у нас сегодня обучается 1150 человек, а в этом году впервые в лагере «Маяк» мы провели профильную казачью смену. Основной нашей задачей является патриотическое воспитание подрастающего поколения и подготовка к военной службе. Весь накопленный нами опыт, как оказалось, чрезвычайно востребован в других регионах и поэтому нами было принято решение провести образовательный семинар для организаторов казачьих классов, который вызвал большой интерес», - отметил Андрей Фетисов.

Председатель общественной палаты города Борис Кузнецов в своем выступлении отметил, что «общественник – это не тот, кто задает вопросы, но прежде всего тот, кто готов предлагать рецепты решения проблем, участвовать в их обсуждении. И таких людей у нас очень много. Городская общественная палата всегда готова поддерживать любые инициативы, направленные на улучшение жизни горожан. Это та площадка, которая сегодня объединяет самых разных людей. В свою очередь администрация города делает все возможное, чтобы поддержать общественников и их инициативы», - сказал Борис Кузнецов.

Подводя итог дискуссии, Валерий Сараев отметил, что «если объединить усилия, то очень много можно сделать. Муниципалитет всегда заинтересован в том, чтобы общественный сектор в Саратове развивался и был конструктивным помощником власти в обеспечении развития города», - отметил глава администрации Саратова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации