Муниципалитет тревожит ситуация с задолженностью управляющих компаний и жителей города за топливно-энергетические ресурсы
18 июля 2016 16:59

Муниципалитет тревожит ситуация с задолженностью управляющих компаний и жителей города за топливно-энергетические ресурсы

На ПДС при главе администрации города Валерии Сараеве сегодня обсуждали проблему задолженности населения и теплоснабжающих организаций за ТЭР. По словам заместителя главы администрации по городскому хозяйству Сергея Пилипенко администрацией неоднократно проводились соответствующие совещания с участием представителей прокуратуры города, ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» и руководителей ресурсоснабжающих организаций.

На постоянной основе проводятся мероприятия по ограничению предоставления коммунальных услуг, претензионно-исковая работа. С начала 2016 года подано 7854 исков на сумму 164,1 млн. рублей, взыскано 40,5 млн. рублей по 2360 исполнительным листам. Наибольший долг - у ООО «Техэнергомонтаж», из-за которого 46 домов и 4 объекта социальной сферы, обслуживаемых данной компанией, в настоящее время отключены от горячего водоснабжения.

Глава администрации Валерий Сараев потребовал принять дополнительные меры, для того, чтобы исправить ситуацию. Так как, несмотря на то, что проблема задолженности управляющих компаний за топливно-энергетические ресурсы, по сути – это взаимодействие двух хозяйствующих субъектов, городская власть отвечает абсолютно за все, должна активно работать везде, где затрагиваются интересы простых людей. Поэтому необходимо активнее привлекать правоохранительные органы, обращаться в них с соответствующими заявлениями, инициировать расследование хозяйственной деятельности таких компаний-должников, а также активнее использовать механизмы отзыва лицензий на управление многоквартирными домами.

Замглавы города Виктор Малетин подчеркнул, что для того, чтобы управлять этими процессами часто не хватает нормативно-правовой базы, и призвал своих областных и городских коллег поддержать те законодательные инициативы, которые смогли бы способствовать решению этих проблем.

Помимо этого Валерий Сараев поднял вопрос низких темпов ликвидации последствий вскрышных работ. Глава администрации потребовал уделять особо внимание благоустройству мест вскрышных работ и поставил задачу добиться значительного снижения числа подобных объектов к 1 сентября, когда значительная часть горожан уже вернется из отпусков.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации