Темпы подготовки Саратова к отопительному сезону выше среднеобластных
18 июля 2016 12:27

Темпы подготовки Саратова к отопительному сезону выше среднеобластных

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Пилипенко отметил, что подготовка к зимнему отопительному сезону в Саратове началась с 11 мая, когда было издано соответствующее постановление администрации города. На данный момент к зиме уже готовы 2610 домов или 61% от общего числа МКД с центральным отоплением, 1699 домов, или 72%, с печным отоплением и 462, или 79%, объекта социальной сферы. Районными комиссиями подписаны 2057 паспортов готовности объектов жилищного фонда и социальной сферы, на 924 дома с центральным отоплением; на 802 дома с печным отоплением и на 331 объект социальной сферы.

Анализ хода подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства города показывает, что подготовка к отопительному сезону 2016-2017 гг. идет по графику и соответствует аналогичному периоду прошлого года.

Вторым направлением подготовки к отопительному сезону является проведение ремонтных работ оборудования ТЭЦ-2, ТЭЦ-5 и САРГРЭС, котельных и центральных тепловых пунктов. Директор территориального управления по теплоснабжению ПАО «Т Плюс» Вячеслав Янков отметил, что при проведении гидравлических испытаний было зафиксировано 568 повреждений, из которых 472 уже устранено.

Валерий Сараев поинтересовался, как идет подготовка к реализации проекта «Большой Саратов». Вячеслав Янков отметил, что все работы идут в строгом соответствии с дорожной картой. В ближайшие три года компания намерена уделить пристальное внимание изоляции трубопроводов, переводу мощностей ГРЭС на ТЭЦ-5, внедрению индивидуальных тепловых пунктов для более эффективного использования теплоэнергии. Также в этом году планируется заменить 8 км. трубопроводов, из которых на 5 км. работы уже завершены.

Исполняющая обязанности заместителя главы администрации по социальной сфере Лариса Ревуцкая доложила о ходе подготовки к отопительному сезону учреждений социальной сферы. В целях своевременного начала отопительного сезона выполняется план мероприятий по обеспечению бесперебойного снабжения учреждений тепловой энергией, водой, газом и электроэнергией, ремонту зданий и коммуникаций, выполнению энергосберегающих мероприятий, подготовке теплоэнергетического хозяйства учреждений к пуску тепла. Работы по ремонту, энергосберегающие мероприятия в соответствии с энергетическими паспортами производятся в 26 учреждениях на сумму 3,6 млн. руб. По состоянию на 14 июля 2016 года - проведены гидравлические испытания систем отопления в 247 учреждениях из 309, что составляет 80% всего объема работ. «В целом, - отметила Лариса Ревуцкая, - работы идут в плановом режиме с опережением прошлогодних темпов. Каких-то серьезных опасений на этот счет у нас нет».

Давая свою оценку проводимой администрацией работе, начальник управления министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Михаил Вихляев подчеркнул, что город Саратов демонстрирует высокую степень готовности к отопительному сезону: «По всем показателям город – лидер в области, работа отлажена, ведется без сбоев, результаты налицо».

В заключение совещания Валерий Сараев отметил, что только выполнение всех указанных мероприятий позволит обеспечить бесперебойное и качественное теплоснабжение потребителей города в предстоящий отопительный сезон.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации