В Заводском районе состоялся круглый стол с участием министра социального развития
18 июля 2016 10:00

В Заводском районе состоялся круглый стол с участием министра социального развития

На минувшей неделе состоялся круглый стол с представителями общественных и ветеранских организаций Заводского района по реализации действующего законодательства, в котором приняли участие министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина и заместитель главы администрации Заводского района по социальной сфере Игорь Минаев.

Открывая заседание, Лариса Колязина проинформировала присутствующих, что работа министерства строится по двум основным направлениям – социальное обслуживание и социальная поддержка населения. 

Министр рассказала, что система социального обслуживания населения включает в себя сеть учреждений, в которых предоставляется весь комплекс социальных услуг, обеспечена их равная доступность как для жителей крупных городов, так и отдаленных населенных пунктов.

Для продления активного долголетия, социализации пожилых людей и инвалидов в учреждениях социального обслуживания населения работают: «Университеты третьего возраста», клубы и кружки по интересам, танцевальные классы, творческие мастерские, компьютерные классы и «Интернет кафе». Меры социальной поддержки своевременно и в полном объеме оказываются более 740 тысячам жителей области. Причем самой значительной является компенсация оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе компенсация платы за капитальный ремонт. 

Кроме того, на встрече обсудили вопрос вступления Саратовской области в программу капитального ремонта с 1 октября 2014 года.

Участники круглого стола также обсудили меры поддержки многодетных семей: региональный материнский капитал и социальный контракт. Законом предусмотрено два направления использования регионального материнского капитала в размере 100 тысяч рублей – это улучшение жилищных условий и получение образования детьми.

После окончания круглого стола министр социального развития Лариса Колязина и заместитель главы администрации Заводского района по социальной сфере Игорь Минаев провели прием жителей Заводского района по личным вопросам. 

 

 

Администрация Заводского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации