День рождения Н. Г. Чернышевского
18 июля 2016 09:00

День рождения Н. Г. Чернышевского

Свой главный праздник готовится встретить музей – усадьба Н.Г. Чернышевского.

В этом году день рождения писателя станет двухдневным марафоном торжества его имени, наследия, определения роли и места в социальных контекстах истории и современности.

23 июля день начнется с возложения цветов на мемориале Чернышевских на Воскресенском кладбище, где похоронены несколько поколений семьи. Особые почести Николаю Гавриловичу – самому яркому и заслуженному представителю славного саратовского рода.

Замечательный подарок приготовили к этому дню солисты Саратовского академического театра оперы и балета. По традиции в этот день в музее будут звучать романсы и арии русских и зарубежных композиторов XIX века в исполнении солистов саратовской оперы.

Завершается выставка работ воспитанников Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова и детской художественной школы, которые все лето работали на пленэрах в усадьбе. Лучшие работы войдут в состав фондовых коллекций музея.

Сотрудники музея традиционно подготовили экспозицию «Сказ о Чернышевском: век XIX– век XXI», которая откроется в 14.00 в выставочном зале музея.

Саратовцы и гости города приглашаются в усадьбу Чернышевских 23 и 24 июля. В каждый из этих дней – день открытых дверей. Работают все экспозиции и выставки музея. Вход бесплатный.

 

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации