Вниманию владельцев свинопоголовья!
15 июля 2016 11:00

Вниманию владельцев свинопоголовья!

С начала года на территории области зафиксирован четвертый очаг африканской чумы свиней (АЧС).

Благодаря оперативным действиям региональной государственной ветеринарной службы удается не допустить массовых вспышек заболевания. Однако риск возникновения новых случаев болезни сохраняется. В первую очередь это связано с тем, что вирус попал в дикую природу нашей области и контролировать его распространение довольно сложно. Вторая причина — безответственное отношение владельцев животных, допускающих нарушение ветеринарных правил, игнорирующих рекомендации ветеринарных специалистов по содержанию свиней.

Учитывая, что в настоящее время отсутствуют способы ветеринарной защиты от болезни (не разработаны вакцинопрофилактика и лечение), работа по предупреждению АЧС состоит из организационно-хозяйственных мероприятий и информационно-разъяснительной работы.

В связи с этим, управление ветеринарии Правительства области обращает внимание владельцев свинопоголовья на правила предупреждения заноса вируса африканской чумы свиней в животноводческие хозяйства.

Для предотвращения возникновения заболевания требуется не допускать скармливание травы, скошенной в местах обитания диких кабанов (лес, поймы рек, луга, овраги и т.д.) и не использовать для поения животных воду из водоемов (ручьев, рек и т.д.), протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.

Необходимо содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными. Кошки, собаки, крупный и мелкий рогатый скот могут являться механическими переносчиками вируса АЧС.

Не следует допускать в животноводческие подворья посторонних лиц. Для ухода за свиньями необходимо использовать отдельную одежду и инвентарь.

Пищевые отходы - кипятить!

В случае падежа или заболевания (необычного поведения) свиней нельзя скрывать данные случаи и следует немедленно обратиться в ветеринарную службу.

Нельзя приобретать поросят (свиней) без ветеринарных справок (свидетельств), а также ввозить (вывозить) свиней, мясо и продукцию свиноводства без разрешения ветеринарных специалистов. Следует немедленно регистрировать свинопоголовье в ветеринарной службе.

Строгое выполнение этих простых ветеринарных правил позволит избежать заноса АЧС в животноводческие хозяйства и сохранитьсвинопоголовье.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации