С 14 по 18 июля в Саратове ожидается аномально жаркая погода
14 июля 2016 13:25

С 14 по 18 июля в Саратове ожидается аномально жаркая погода

МКУ «Единая дежурно – диспетчерская служба муниципального образования «Город Саратов» предупреждает о повышении температуры. Начиная с сегодняшнего дня и до следующего понедельника, 18 июля 2016 г., в областном центре ожидается аномально жаркая погода. Температура воздуха, по прогнозам синоптиков, достигнет +35 0 С…+36 0 С.

Специалисты Саратовского городского центра медицинской профилактики напоминают, что жара и смог увеличивают нагрузку на сердце: именно в жаркую погоду чаще всего случаются инфаркты, инсульты, происходит обострение ишемической болезни сердца и гипертонии. Повышение температуры выше нормы даже на несколько градусов – это пусковой механизм, ломающий адаптационную систему человека, особенно страдающего сосудистыми заболеваниями.

Поэтому при возможности необходимо избегать прямых солнечных лучей, передвигаясь по улице в тени, ограничить время нахождения на улице до 1,5-2 часов в день. Не следует увеличивать физическую нагрузку, когда организму и так тяжело.

Доказано, что интенсивная умственная деятельность в жару неблагоприятно сказывается на нервной системе. Из-за аномальной жары значительно снижается внимательность и собранность водителя, нарушаются реакции, как следствие – повышается количество ДТП.

Врачи рекомендуют пить больше жидкости и употреблять фрукты. Для утоления жажды рекомендуется пить небольшими порциями чистую негазированную воду или несладкий чай (по 100-200 мл) через каждые 45-50 мин. Воду лучше пить кипяченную, остуженную до комнатной температуры, или негазированную минеральную. Следует исключить кофе.

Кроме того, для увлажнения воздуха в комнате можно воспользоваться пульверизатором или просто поставить на стол сосуд с водой, что существенно облегчит общее состояние.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации