В Ленинском районе обсудили вопросы неформальной занятости
12 июля 2016 18:10

В Ленинском районе обсудили вопросы неформальной занятости

Вчера на совещании при главе администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» была заслушана информация о ситуации, сложившейся в сфере неформальных трудовых отношений. Проблема с неформальной занятостью населения существует в различных сферах деятельности. Данное явление существенно отражается на поступлении доходов в бюджеты всех уровней.

Кроме того, трудовые отношения, основанные на устной договоренности, без заключения трудового договора ставят работников вне сферы действия системы социальной защиты, трудового и пенсионного законодательства и норм охраны труда. В случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушений работодателем данных ранее обещаний, например, по сумме заработной платы, доказать вину работодателя и восстановить права работника практически невозможно. Поэтому, прежде всего, именно работники должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве и письменном заключении трудового договора, в котором должны быть прописаны все условия работы, в том числе и размер заработной платы.

При рассмотрении причин возникновения неформальных трудовых отношений прослеживается зависимость между уровнем заработной платы и величиной неформальной занятости. Чем ниже доходы от легальной деятельности, тем выше доля неформального сектора.

Проведение проверок на предмет неформальной занятости относится к компетенции Государственной инспекции труда по Саратовской области. Проверяющие могут прийти в организацию на основании поступивших в трудовую инспекцию обращений и заявлений работников о возможных нарушениях трудового законодательства или из иных контролирующих органов, а также из СМИ. Внеплановая проверка может проводиться и по заданию прокуратуры, а также информации, предоставленной из налоговой инспекции, фонда социального страхования. В таких случаях представители трудовой инспекции могут приехать на проверку вместе с сотрудниками других ведомств.

Ответственность, в рамках действующего Федерального законодательства, предусмотрена как для работодателя, так и для работника. Если, после выявления факта отсутствия трудовых договоров не последует устранение нарушений, то следующим этапом станет обращение в Государственную Инспекцию труда и прокуратуру района для проведения проверок, и осуществления мер реагирования, а это уже — штрафные санкции. С января 2015 года Федеральным законодательством предусмотрено ужесточение ответственности работодателя за необоснованное заключение гражданско-правовых договоров. Частью 3 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлен административный штраф:

-        для осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 5 до 10 тыс. рублей;

-        для должностных лиц от 10 до 20 тыс. рублей;

-        для юридических лиц от 50 до 100 тыс. рублей.

Работникам, которые осуществляют трудовую деятельность в рамках неформальной занятости, может грозить налоговая ответственность согласно ст. 122 Налогового кодекса РФ влечет взыскание штрафа за неуплату налогов, что составляет от 20 до 40 % от неуплаченной суммы. В большинстве случаев работники осознают, что их права нарушаются, но они вынуждены соглашаться с теми условиями, в которые ставят их работодатели.

Со своей стороны, администрация района рекомендует работодателям привести трудовые отношения с работниками в соответствие с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, не дожидаясь применения штрафных санкций.

 

Администрация Ленинского района
муниципального образования «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации