В день рождения Саратова горожанам презентовали новый проект «Саратовская крепость: рассредоточенный музей истории города»
12 июля 2016 15:40

В день рождения Саратова горожанам презентовали новый проект «Саратовская крепость: рассредоточенный музей истории города»

Сегодня днем, 12 июля, состоялся уникальный пресс-тур для журналистов и жителей города, его участники прошли по историческому центру Саратова.

Отправной точкой пресс-тура стал дом итальянского художника Гектора Баракки, одного из создателей и первых преподавателей Боголюбовского рисовального училища. Во дворе дома был организован лекторий под открытым небом, где ученые, педагоги, художники читают публичные лекции, исследуют вместе со слушателями прошлое нашего города. По словам Игоря Сорокина, руководителя проекта, в сохраненном доме можно было бы создать станцию городского пленэра имени Гектора Баракки, где каждый желающий сможет взять напрокат этюдник, а также попробовать научиться рисовать под руководством саратовских художников.

Далее участники пресс-тура прошли через Сквер первой учительницы, и, миновав некогда располагавшиеся здесь, а ныне - буквально сегодняшним утром нарисованные символические Московские ворота, направились к дому на улице Октябрьская, 41. Ранее там была Киновия, особая форма монашеского бытия. Напротив Киновии на заре истории города – крепости размещалась площадь, бывшая центром жизни старого Саратова. На площади завязывалось и развивалось общение не только обычных горожан, но и творческого и ремесленного люда, здесь же встречали и провожали приходивших в город гостей.

Заключительным пунктом маршрута стал Дом – музей Павла Кузнецова, где сейчас расположился палаточный лагерь художников, как и год 120-летия со дня рождения нашего талантливого земляка.

 Приехавший из Москвы специально на пресс-тур Антон Денисов, внук Павла Кузнецова, поблагодарил всех организаторов и участников мероприятия: «Мне очень приятно, что наследие моего деда, всей моей семьи так ценится и бережно хранится в Саратове. Я очень люблю здесь бывать, стараюсь приезжать чаще, а в этот раз взял с собой супругу и сына, Сережку, внука великого художника и архитектора. Спасибо вам за возможность прикоснуться к прошлому, которое является нашей историей, нашей современностью и нашим будущим».

 

Администрация муниципального образования

«Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации