День семьи, любви и верности в библиотеках под открытым небом
11 июля 2016 10:31

День семьи, любви и верности в библиотеках под открытым небом

По сложившейся традиции, в библиотеках города и летних читальных залах, в рамках программы «Библиотека под открытым небом» прошли мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности.

В летнем читальном зале сада «Липки» собрались любители поэзии на открытый микрофон «Живет в веках любовь и верность». Все желающие читали стихи известных поэтов, собственные сочинения, исполняли песни. Прозвучали стихи: В. Маяковского «Красавица» в исполнении В. Швякова, А. Блока «О подвигах, о доблести, о славе» (посвященное жене Л. Д. Менделеевой) в исполнении Т. Царевой, Ю. Склярова «Люблю» в исполнении Г. Рязановой, Л. Щипахиной «Быть женщиной» в исполнении Л. Белецкой и др. Особенно понравились песни «Нежность» (исполнитель Ольга Стаценко) и  шуточная песня «Первый поцелуй» (исполнитель Г. С. Терпугова). У открытого микрофона с авторскими стихами о любви, семье, верности выступили: Л.Л. Чиркова, В. Матросова, Ю. Епанчин, Е. Саблин, И. Шведов.

На  открытой площадке перед библиотекой №12 для читателей и жителей микрорайона был проведен театрализованный праздник «Семья – источник изначальный». Были подготовлены  литературно-историческая композиция, викторины, конкурсы. В исполнении Екатерины Германозашвили и Николая Руденко – участников ансамбля русской песни «Славяночка» клуба «Солнечный» прозвучали русские народные песни, песни о России, любви, семье.

В городском парке был проведен исторический час «Петр и Феврония. Вместе навсегда», подготовленный сотрудниками Центральной городской библиотеки для детей и юношества. Юные посетители летнего читального зала «Лукоморье» рассказывали о своих семьях, о том, какая должна быть семья с их точки зрения и оформили праздничный плакат символами праздника – ромашками.

В летнем читальном зале детской библиотеки №38 в Детском парке прошла  презентация выставки «Любовь, как храм – всему основа».   Состоялся разговор о семейных традициях и значении семьи в обществе. Посетители ознакомились с книгами и журналами о жизни Святых.

 Детская библиотека №29 организовала праздник «Под покровом Петра и Февронии»  в сквере на улице Тульской. Дети и родители участвовали в викторине «Моя семья» и конкурсе «Рисунок на асфальте»; читали стихи, пели песни; играли в  «Ручеек», «Змейку» и «Вежливый мяч». Мастер-класс по изготовлению ромашки - символа праздника захватил и взрослых, и детей.

Библиотека №15 пригласила отдыхающих в сквере Дружбы народов на час интересных сообщений «Чудо о Петре и Февронии». Библиотекари рассказали историю жизни и любви благочестивой супружеской пары. На «лепестках ромашки» были предложены вопросы семейной викторины, с которыми все успешно справились и получили памятные призы – воздушные шары с ромашками.

Сотрудники библиотеки №7 провели в сквере Благодарова литературную игру «Жила – была загадка». Ребята наперебой отгадывали загадки, знакомились с новыми книгами и журналами, активно участвовали в литературных играх и викторинах, рисовали на асфальте своих любимых книжных героев. Все дети получили красочные приглашения в библиотеку.

Сотрудники библиотеки №14 приняли участие в празднике, который состоялся в парке Победы на Соколовой горе. Они провели викторину «Семья - источник изначальный».

Детская библиотека №33 подготовила для жителей микрорайона книжную выставку «День семьи, любви и верности». Взрослые и дети посмотрели книги и ответили на вопросы викторины.

Работники библиотеки №2 вышли на улицу в книжной выставкой «День семьи, любви и верности».  Как возник этот праздник? С какими традициями тесно связан?  Обо всем этом библиотекари беседовали с собравшимися у выставки людьми. Несмотря на то, что праздник еще относительно молодой, о нем знают и взрослые, и дети. Одних интересовали вопросы нравственности и морали, других – психологические аспекты создания семьи, третьих – народные традиции и обряды. Представленная на выставке справочная, художественная и периодическая литература дала исчерпывающие ответы каждому.

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации