Об итогах 14-го открытого городского слета юных туристов
05 июля 2016 17:40

Об итогах 14-го открытого городского слета юных туристов

24 июня завершился традиционный, уже 14 городской слет юных туристов. В этом году он проходил в окрестностях лагеря «Родничок», в верховьях Рокотовского оврага. Место было выбрано не случайно. Условия пересеченной овражистой местности позволили устроителям слета – Центру туризма, краеведения и морской подготовки, организовать интересные дистанции и для соревнований по спортивному ориентированию, и для соревнований на короткой личной и длинной командной дистанциях  по технике пешеходного туризма. Да и высокие клены, осины и березы, создавали комфортную тень, оберегая спортсменов от перегрева в столь жаркую погоду.

На слет съехались 115 школьников из различных образовательных учреждений города. Для них слет – это своеобразный экзамен по итогам обучения навыкам туризма, которым юные спортсмены овладевали в  течение учебного года. Для кого-то это уже не первый слет, а значит и дистанции   посложнее, а кто-то попал сюда впервые – для них и соревнования рангом пониже. Но для всех это стало испытанием на выносливость, на туристское мастерство.

Кроме спортивной юных туристов ждала и конкурсная программа: краеведческий конкурс, конкурс фото-слет, конкурс туристской песни.

А 22 июня у общего костра состоялся вечер памяти, посвященный 75-летию начала Великой Отечественной войны. Ребята из военно-исторического клуба «Наша Родина» подготовили интересные сообщения на  основе краеведческих исследований, прочитали письма с фронта. Прозвучали песни военных лет, дети читали стихи военных поэтов.

         И все 4 дня шли конкурсы и спортивные состязания.

В итоге в старшей возрастной группе первое место занял туристский клуб «Надежда» из средней школы № 106, которым уже почти 20  лет руководит педагог Центра туризма, краеведения и морской подготовки Светлана Панюшкина. На втором месте туристский клуб «Меридиан» из гимназии № 1, руководители – учителя Маргарита Политашина, Елена Лестова. Третье место занял туристский клуб «Успех» из школы № 76, руководитель – педагог  Центра туризма, краеведения и морской подготовки Елена Лебедева.

В младшей возрастной группе в результате упорной борьбы первое и второе место занял туристский клуб «Ирбис» из школы № 77, который выступал на слете двумя младшими командами. Руководят клубом Сергей Орлов  и Татьяна Марынова. Третье место заняла младшая команда турклуба «Надежда» из школы № 106.

 

 

Комитет по образованию

администрации муниципального образования

«Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации