Муниципальный театр «Версия» откроет театральный сезон  на новой сцене
04 июля 2016 13:10

Муниципальный театр «Версия» откроет театральный сезон на новой сцене

Совещание прошло в помещении бывшего кинотеатра «Темп» в Заводском районе. Перед его проведением Валерий Сараев осмотрел здание и ход ведущихся ремонтно-восстановительных работ. Также вниманию главы администрации была предложена небольшая выставка картин работы одного из актеров театра Андрея Ханжова. При этом сам автор картин исполнил для гостей несколько популярных мелодий на саксофоне.

Исполняющая обязанности начальника управления по культуре администрации города Наталья Михина рассказала о том, что в 2015 году здание бывшего кинотеатра было передано муниципальному театру «Версия». В настоящее время здесь ведутся ремонтные работы, которые должны завершиться ко Дню города. Всего же в Саратове три муниципальных театра: Новый драматический театр «Версия», Театр магии и фокусов «Самокат» и Театр драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ». Все они имеют уже более чем 25-летнюю историю, нашли своего зрителя и пользуются популярностью и любовью горожан. В 2016 году на финансирование театров в городском бюджете предусмотрено 26,1 млн. рублей, что на 14,6% больше, чем в 2015 году.

Увеличение театральных площадей муниципальных театров – значимое событие последних двух театральных сезонов. Муниципальный театр «Самокат» в прошлом году получил помещение в здании на углу улиц Московская и Комсомольская. А передача театру «Версия» помещения бывшего кинотеатра «Темп» позволит увеличить число зрительских мест почти в три раза, проводить различные творческие вечера, фестивали для жителей. Поставлена задача, чтобы театр «Версия» смог открыть новый театральный сезон на новой сцене.

Выступивший затем художественный руководитель театра «Самокат» Сергей Щукин, отметил, что впервые за последние годы ситуация начала улучшаться. С появлением нового помещения у театра значительно возросли возможности для творческой деятельности. Помимо подготовки и показа спектаклей при театре открылась школа фокусников, посещать которую стремится все больше и больше детей. Театр регулярно и успешно гастролирует в России и за рубежом, является лауреатом многих театральных конкурсов. Также Сергей Щукин предложил рассмотреть инициативу о проведении в Саратове фестиваля фокусов: «Подобные мероприятия проводятся во многих европейских городах, неизменно пользуются популярностью и привлекают множество туристов», отметил Сергей Щукин.

Глава администрации Валерий Сараев эту идею поддержал и поручил подробно проработать данное предложение и затем обсудить его более детально.

Художественный руководитель театра «Версия» Виктор Сергиенко отметил, что в настоящее время театр находится на пороге позитивных изменений. Несмотря на то, что предстоит еще очень большой объем работы, благодаря поддержке муниципалитета, учреждение культуры сегодня развивается, готовится встретить новый театральный сезон на новой сцене.

Проблемным вопросом на сегодня остается вопрос с увеличением площадей театра «Балаганчикъ». Валерий Сараев пообещал в ближайшее время посетить театр и более подробно познакомится с его жизнью, а также имеющимися проблемами. «Сегодня каждый наш муниципальный театр имеет свое лицо, своих поклонников. Театр «Самокат» вообще не имеет аналогов в России. Поэтому для того, чтобы Саратов продолжал оставаться городом славных театральных традиций, предстоит сделать очень много. Культура должна развиваться, привлекать внимание к городу улучшать его имидж, а творческие люди должны иметь все возможности для реализации своих идей и задумок», - подчеркнул Валерий Сараев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации