Проектная деятельность администрации города высоко оценена на федеральном уровне
29 июня 2016 15:10

Проектная деятельность администрации города высоко оценена на федеральном уровне

Ежегодно Союз Российских Городов проводит конкурс на лучшие муниципальные практики, применяемые в муниципальных образованиях страны. По итогам конкурса публикуются сборники лучших муниципальных практик с их описанием. В этом году на конкурс было подано более 600 заявок.

Муниципальным образованием «Город Саратов» на конкурс было отправлено 2 проекта. По его итогам оба проекта были признаны среди лучших в номинациях «Участие органов местного самоуправления в регулировании межконфессиональных и межнациональных отношений» и «Взаимодействие органов местного самоуправления с НКО, ТОС, добровольческим и волонтерским движениями». Оба проекта успешно реализуются Комитетом по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования «Город Саратов».

Первый проект – фестиваль национальных искусств «В семье единой» направлен на укрепление межнационального мира и согласия на территории МО «Город Саратов», а также развитие потенциала национальных творческих коллективов Саратова. В рамках проекта на базе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей будет организован ряд мероприятий. Участники фестиваля смогут принять участие в пяти номинациях: «Национальная песня», «Национальный танец», «Стихотворение на национальном языке», «Изобразительное искусство» и «Национальная кухня». Реализация проекта планируется на октябрь 2016 г.

Второй проект «Местная общественная организация г. Саратова «Добровольная народная дружина» направлен на усиление взаимодействия между администрацией города, общественными организациями и жителями. Проект подразумевает создание и обеспечение работы ДНД как инструмента повышения правовой культуры граждан, воспитания дисциплины и создания системы полезной занятости молодежи, а также помощи полиции и органам власти в поддержании общественного порядка. Эта муниципальная практика реализуется на постоянной основе с 2013 г.

Администрация муниципального образования «Город Саратов» и впредь готова делиться со своими коллегами успешным опытом разработки и внедрения социальных и культурных проектов на территории города.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации