В Ленинском районе состоялась встреча с жителями
29 июня 2016 13:35

В Ленинском районе состоялась встреча с жителями

Вчера вечером состоялась встреча первого заместителя главы администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» Максима Сиденко с жителями дома № 14 по ул. им. Куприянова А.И., в рамках которой жильцы этого и соседних домов могли задать сотрудникам администрации района и представителям управляющей и ресурсоснабжающих организаций, а также депутату Саратовской областной Думы Александру Сидоренко интересующие их вопросы.

Как и на большинстве подобных встреч, жителей в основном волновали вопросы в сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства: состояние близлежащих дорог и тротуаров, периодическое засорение ливневой канализации, ремонт подъездов, оплата за коммунальные услуги и содержание жилья, восстановление благоустройства детской площадки. В частности, одной из главных тем обсуждения стали проблемы с горячим водоснабжением – низкие параметры и периодическое отсутствие горячей воды. В настоящее время этот вопрос взят на контроль администрацией.

Кроме этого, жители интересовались увеличением платы на вывоз ТБО. Максим Сиденко объяснил, что с первого января 2016 года в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 17 октября 2015 г. № 1112 «О внесении изменений в требования к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг», сбор и транспортировка твердых бытовых отходов (ТБО) не относится к жилищным услугам, перейдя в разряд коммунальных. Соответственно, существенно изменилось начисление за ее предоставление и порядок оплаты – если раньше плата за данную услугу определялась в расчете за 1 кв.м. площади, то  плата за новую коммунальную услугу будет рассчитываться исходя из нормативов на одного человека.

Наряду с проблемами, жильцы дома отметили и позитивные изменения – в последнее время стали чаще убираться в подъездах,необходимые мероприятия, связанные с капитальным ремонтом в доме проведены. В соответствие с постановлением Правительства Саратовской области от 31 декабря 2013 г. N 800-П «Об утверждении областной программы капитального ремонта общего имуществав многоквартирных домах на территории Саратовской области», капитальный ремонт дома продолжится в 2017 году. Планируется провести замену стояков горячего и холодного водоснабжения.

Максим Сиденко напомнил гражданам, что о любой проблеме необходимо своевременно сообщать в соответствующие структуры или администрацию района.

 

 

Администрация Ленинского района
муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации