Общественный Совет продолжает свою работу в Ленинском районе
24 июня 2016 17:45

Общественный Совет продолжает свою работу в Ленинском районе

Заседание Общественного Совета при главе администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» состоялось в здании районной администрации.

Совет образован в 2010 году с целью совершенствования механизмов и форм сотрудничества органов местного самоуправления с общественными объединениями и объединениями некоммерческих организаций, развития конструктивного диалога и социального партнёрства, повышения правовой культуры населения, обеспечения стабильности, гражданского мира и согласия в обществе. В составе Совета 15 заслуженных людей, проработавших много лет в районе и занимающих активную гражданскую позицию. Председатель Совета - Анатолий Филиппов, заместитель директора Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Глава администрации района Валерий Васильев довел до сведения присутствующих информацию о проведении весенне-летних работ по благоустройству района, реконструкции сквера около ДК «Техстекло», переданного на баланс администрации в конце прошлого года, восстановлении работы фонтанов, проведении ремонта дорог. Под капитальный ремонт попадают Московское шоссе и улица Панфилова. Ямочный ремонт будет проводиться по всем улицам до конца летнего сезона.

На обсуждение Совета вынесен вопрос возникновения конфликтных ситуаций при строительстве новых культовых сооружений. Чем вызвана потребность в строительстве новых храмов, почему возникают конфликты с населением, в чем проблема сочетания веры и светского общества? На эти вопросы присутствующим ответил отец Святослав, настоятель строящегося храма в пос. Техстекло, член Общественного Совета Ленинского района. Непропорционально размещенные храмовые комплексы лишают многих верующих из отдаленных микрорайонов возможности посетить храм в церковный праздник, в связи с невозможностью сооружения вместить всех страждущих. Кроме того, следует отметить, что многие предпочитают гулять с детьми, да и просто присесть на скамейку мимоходом в скверах при храмах, ведь там точно не будут располагаться «отдыхающие» с пивом. По городу есть много положительных примеров и очень прискорбно, когда положительная в целом ситуация переходит в конфликт интересов.

Председатель Совета ветеранов ОАО «Газпром Трансгаз Саратов» Тамара Морозова напомнила присутствующим, что этот год является юбилейным для первого в Советском Союзе магистрального газопровода «Саратов-Москва», введенного в эксплуатацию в 1946 году (Елшанское месторождение) и предложила провести следующее заседание Совета на территории музея предприятия.

 

Администрация Ленинского района
муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации