Новое законодательство в помощь по работе с должниками
21 июня 2016 13:45

Новое законодательство в помощь по работе с должниками

В администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» проведено очередное заседание комиссии по расчетам за топливно-энергетические ресурсы и взысканию платежей с населения за жилищно-коммунальные услуги. Управляющим организациям рекомендовано применять в дальнейшей практике по работе с должниками Федеральный закон от 02.03.2016 № 45-ФЗ, который вступает в силу с 1 июня текущего года.

Законом внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, позволяющие взыскивать задолженность по коммунальным платежам в порядке упрощенного производства.

Согласно поправкам,  внесенным в ст. 122 ГПК РФ, расширен перечень требований, по которым выдается судебный приказ. Так, судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Законом уточнено и само понятие «судебный приказ». В соответствии с ч.1 ст.121 ГПК РФ — это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 000 рублей.

Кроме того, ГПК РФ дополнен главой 21.1, предусматривающей возможность рассмотрения некоторых категорий гражданских дел,  в том числе заявлений о выдаче судебного приказа, в порядке  упрощенного производства, то есть без вызова лиц, участвующих в деле.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья обязан  выслать  копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.  Если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, то  судебный приказ подлежит отмене.

Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении 15 дней со дня его принятия.   

Упрощенный порядок должен сократить время на судебное разбирательство, по большому количеству дел. 

 

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации