Не купайтесь в фонтанах!
20 июня 2016 10:09

Не купайтесь в фонтанах!

В жаркие летние дни многие горожане забывают о мерах предосторожности и используют фонтаны для купания. Специалисты водоканала напоминают, что купание в фонтанах может не только повредить оборудование комплексов, но и создать угрозу и для здоровья самих купающихся.

Все больше горожан ищут спасение от жары возле фонтанов центральной части города – «Одуванчика», «Мелодии» и «Каскада», в некоторых случаях даже купаться в них. Заботясь о безопасности горожан, МУПП «Саратовводоканал» напоминает, что фонтан не место для купания. Тому есть несколько причин.  

Фонтаны работают по замкнутому циклу, система не проточная, в сооружениях циркулирует одна и та же вода в течение недели. И хотя в городские фонтаны поступает та же питьевая вода, что и в квартиры горожан, пить ее категорически запрещается, поскольку всю неделю пыль и грязь большого города скапливается в «фонтанной» воде.  Концентрация вредных веществ становится максимальной именно к выходным дням. Кроме того,  всегда есть риск не удержаться на скользком дне чаши фонтана, упасть, пораниться о технологическое оборудование или самому повредить элементы сооружения.

Поэтому прежде, чем в жаркий выходной день забираться в фонтан самому или же разрешать купание своему ребенку, пожалуйста, подумайте о безопасности – своей и близких! Ни в коем случае не пейте воду из городских фонтанов. Это может быть опасно для Вашего здоровья. Помните, фонтан увлажняет обширную прилегающую зону и охлаждает воздух вокруг. Поэтому, чтобы освежиться, нет необходимости забираться в чашу, достаточно постоять рядом с парапетом и полюбоваться знакомой игрой струй.

Для справки: МУПП «Саратовводоканал» обслуживает 4 городских фонтана «Каскад», «Мелодия», «Одуванчик», а также фонтан в сквере им. Мюфке; а это: 6 чаш, 8 насосных агрегатов, больше 650 разбрызгивающих форсунок, 360 куб.м. используемой воды еженедельно. Сезон фонтанов длится с мая по октябрь. Работают «Каскад», «Мелодия», «Одуванчик» ежедневно, кроме профилактического дня по понедельникам, в течение 12 часов (с 10 утра до 10 вечера).  

 

МУПП «Саратовводоканал»

 

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации