Вниманию руководителей управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных  и жилищно-строительных кооперативов, а также собственников помещений в многоквартирных домах!
15 июня 2016 16:26

Вниманию руководителей управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов, а также собственников помещений в многоквартирных домах!

В соответствии с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс Российской Федерации и нормативно-правовые акты Саратовской области с 1 января 2017 года  в целях реализации региональной программы капитального ремонта органы местного самоуправления обязаны утверждать краткосрочные планы реализации региональной программы со сроком до трех лет.

Таким образом, очередной краткосрочный план будет формироваться  на 3-х летний период – на  2017-2019 годы.

Областной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Саратовской области на 2017-2019 годы запланирован капитальный ремонт в 4024 многоквартирных домах: на 2017 - в 1341 МКД, на 2018 – в 1532 МКД, на 2019 – в 1799 МКД.

Порядок утверждения краткосрочных планов регламентирован законом Саратовской области от 27.12.2013 № 240-ЗСО «О порядке утверждения краткосрочных планов реализации областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области».

В соответствии с указанным законом, не менее чем за семь месяцев до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с областной программой (до 01.06.2016г.), лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, либо региональный оператор (в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта.

Собственники помещений в многоквартирном доме не позднее чем через три месяца с момента получения указанных предложений обязаны рассмотреть указанные предложения и принять на общем собрании решение о проведении капитального ремонта общего имущества в данном многоквартирном доме и не позднее 15 сентября года, предшествующего планируемому, представить в орган местного самоуправления поселения, городского округа области такое решение.

Уважаемые руководители управляющих организаций, товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов, а также собственники помещений в многоквартирных домах, прошу ознакомиться с видами и сроками работ по капитальному ремонту и направить в комитет по ЖКХ (ул. Горького, 48, к. 217) в установленные законом сроки (до 15 сентября 2016 года) принятые на общем собрании собственников решения.

Ознакомиться с видами работ, предусмотренными областной программой капитального ремонта можно на официальном сайте администрации муниципального образования «Город Саратов» www.saratovmer.ru в разделе «Сфера ЖКХ», подразделе «Капитальный ремонт».

Проконсультироваться по вопросам  капитального ремонта общего имущества Вы можете в комитете по ЖКХ (ул. Горького, 48), в часы приема: каждый понедельник с 16:00 ч. до 18:00 ч., по телефону 26-47-91.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации