Подведены итоги работы сектора по охране окружающей среды в весенний период
15 июня 2016 14:15

Подведены итоги работы сектора по охране окружающей среды в весенний период

На сегодняшний день благоустройство территории города с увеличением площади зеленых насаждений остается актуальной задачей для администрации города.

По оценкам специалистов, в Саратове деревья возрастом от 16 до 40 лет составляют большинство, а около 50 % зеленых насаждений достигли предельного возраста, размеров и нуждаются в замене. Это обусловлено неравномерностью высадки в течение последних десятков лет.

Ежегодно проводятся мероприятия и акции по высадке зеленых насаждений, в том числе с участием предприятий, учреждений, управляющих организаций и жителей. Вовлечение жителей в процесс озеленения несет положительный эффект воспитания экологической культуры, меняет потребительское отношение к окружающей среде на бережное.  

Кроме того, проводятся мероприятия по закладке новых парков, высадке насаждений в существующих скверах, на прилегающих территориях предприятий и организаций, где саженцам будет обеспечен полив и уход.

Так, в весенний период 2016 года сектором по охране окружающей среды был проведен ряд мероприятий.

В марте 2016 года на официальном сайте администрации стартовала акция по приему заявок от всех желающих на безвозмездное получение саженцев сосны крымской и обыкновенной. Единственным условием для их получения было обеспечение высадки и дальнейшего ухода. Было зарегистрировано более 350 заявок на 8500 сеянцев сосны от жителей, предприятий, управляющих организаций и учреждений социальной сферы.

В апреле 2016 года проведена акция по раздаче 9000 сеянцев сосны крымской. Также администрациям районов города безвозмездно было предоставлено 300 саженцев сирени с закрытой корневой системой, по 50 саженцев сирени на район для высадки в скверах и парках в рамках акции «Сирень Победы» посвященной празднованию Дня Победы. Саженцы сирени были приобретены за счет внебюджетных источников.

Другим масштабным мероприятием стала закладка парка «Юго-Восток» на ул. Шехурдина. Были проведены подготовительные мероприятия по разбивке территории зеленых зон и дорожек, покос сухой травы, разметка и копка посадочных мест. В ходе общегородского субботника высадили 1320 саженцев березы, липы, кустов кизильника, можжевельника и туи, которые были приобретены за счет внебюджетных источников.

В соответствии с планом организационно-технических мероприятий по проведению V фестиваля исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города», в пос. Увек высажено 130 саженцев сирени, собран мусор. Посадочные места были согласованы с археологом, одним из организаторов фестиваля Д.А. Кубанкиным. Мероприятие организовано и проведено с участием коллектива компании ООО «Торэкс».

Администрацией города и ее структурными подразделениями активно ведется работа по благоустройству территории города, восстановлению имеющихся и закладке новых парков, озеленению территории в целях создания комфортной среды проживания, работы и отдыха жителей и гостей города.

 

 

 

Сектор по охране окружающей среды

администрации муниципального

образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации