Д. Кубанкин: «Перед нами один из новых брендов Саратова - Укек!»
10 июня 2016 09:32

Д. Кубанкин: «Перед нами один из новых брендов Саратова - Укек!»

В Саратовском областном музее краеведения состоялась пресс-конференция, посвященная теме изучения, сохранения и популяризации археологического наследия Увекского городища.

«Перед нами один из новых брендов Саратова - Укек, и если мы сейчас потеряем это наследие, у нас его больше не будет», - слова археолога Дмитрия Кубанкина стали лейтмотивом встречи сотрудников музея с журналистами.

Накануне нового полевого сезона руководитель археологической экспедиции музея по традиции рассказал журналистам об итогах предыдущего сезона раскопок, о планах на это лето, поделился интересной информацией о находках, сделанных на территории Увекского городища.

«Были участки, где приходилось буквально вгрызаться в грунт, и там практически не было находок, а были участки буквально насыщенные культурным слоем.  Один из участков - всего 23 квадратных метра, это очень мало для золотоордынской археологии, но здесь была найдена 9481 находка! Мы можем давать интересные результаты даже с маленькой территории. Что же будет, когда мы раскопаем большую!»

Специально для журналистов была организована экспресс-выставка находок с Увека, в числе которых оказался христианский тельный крестик, одна из удач прошлогодних раскопок.

Представитель управления по охране объектов культурного наследия Наталья Коляденко рассказала, что недавно  Увекское городище было внесено в реестр памятников культурного наследия федерального значения.  «Мы видим любовь и заинтересованность в этом объекте и со стороны администрации Саратова, и со стороны губернатора Саратовской области, не говоря уже о президенте Российской Федерации. У нас большие перспективы в плане сохранения объекта и создания атмосферы, которая поможет его развивать», - подчеркнула Наталья Коляденко.

Юбилейный V фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города», проводимый в рамках социального проекта «Укек - Волжская Троя между Востоком и Западом», в этом году пополнится еще одной площадкой - археологической.

«Раскопки - это то, чего нам не хватало с самого начала. Ощущение предмета из земли не сравнить ни с чем, и мы рады дать гостям возможность побывать на месте археологических работ», - отметил Д. Кубанкин и пригласил собравшихся посетить фестиваль 3 сентября.

Руководитель саратовского клуба реконструкции «Вечное небо» Николай Афоньков отметил: «Все эти пять лет мы стараемся сделать так, чтобы  фестиваль был не только правильным с исторической точки зрения, но и интересным гостям, которые на него приезжают. В этом году мы собираемся сделать полноценную кочевую ставку, у нас все для этого есть - юрты, арбы, люди».

Дмитрий Кубанкин подчеркнул роль командной работы в сохранении исторического памятника: «Если изначально администрация города занималась только фестивалем, то сейчас она оказывает большую помощь в проведении раскопок. Мы ценим эту ощутимую поддержку».

Журналистам также напомнили о том, что в субботу 11 июня администрацией муниципального образования «Город Саратов» и Саратовским областным музеем краеведения для саратовцев будет организована бесплатная экскурсия, посвященная Увекскому городищу. Сначала пройдет небольшая экскурсия по залу археологии музея краеведения, потом запланирован просмотр фильма, после чего на автобусах состоится поездка на Увек. Всех желающих ждут 11 июня в 10.00 у входа в музей краеведения.

В заключение пресс-конференции выступила музыкальная группа «Хурма Укек», исполнившая на народных инструментах красивые этнические композиции.

 

Администрация муниципального образования

«Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации