«Праздник Эколят - Молодых защитников Природы»
09 июня 2016 15:20

«Праздник Эколят - Молодых защитников Природы»

На минувшей неделе в «Областном центре экологии, краеведения и туризма» прошло мероприятие в рамках Всероссийского конкурса «Региональное мероприятие Всероссийского экологического детского фестиваля «Праздник Эколят - Молодых защитников Природы», девиз которого «Дети России за сохранение природы!». Фестиваль объединил два праздника «День защиты детей» и «Всемирный день окружающей среды».

Основной целью мероприятия является способствование дальнейшему развитию экологического образования, культуры и просвещения подрастающего поколения.

Основными действующими лицами праздника стали воспитанники детских садов - победители экологического фестиваля «Зеленый росток» для детских театральных коллективов дошкольных образовательных учреждений. В рамках проведения праздника прошли тематические выступления артистов-дошколят, организован музыкальный флешмоб, экологическая физкультминутка, высадка зеленых насаждений на территории Центра «Растем вместе», публичное посвящение участников мероприятия в «Эколята-дошколята».

В мероприятии приняли участие 11 творческих коллективов и 109 воспитанников детских садов города Саратова.

Отметив высокий уровень выступления, компетентное жюри объявило победителями конкурса коллектив МДОУ «Детский сад № 130» Заводского района, которым был вручен диплом I степени и ценные призы.

При подготовке сказки-мюзикла «Экологическое приключения Маши и Вити» большое внимание было уделено исполнению костюмов и декораций, качеству музыкального оформления. Экологическая составляющая сказки – одно из основных условий участия в фестивале и что особенно важно: в спектакле экологические проблемы не просто находили свое отражение, а предлагались пути их решения.

«Самой главной проблемой 21 века ученые всего мира считают загрязнение окружающей среды. И многое зависит от самих жителей. Именно поэтому за основу нашего выступления мы взяли сказку-мюзикл «Экологическое приключения Маши и Вити», для того чтобы донести до детей и взрослых важность охраны окружающей среды. Впервые эту сказку мы показали детям, родителям и гостям нашего детского сада на экологическом квесте.

Это не первая наша серьезная работа на экологическую тему. В процессе слаженной работы педагогического коллектива у наших ребят формируется способность сопереживать живым существам, сильно меняется отношение детей к природе – они не рвут цветов, не причиняют вреда деревьям, не пугают птиц, а помогают им. Эта победа – праздник не только для детей, но и для всех сотрудников детского сада.

Дорогие друзья! Спасибо огромное всем, кто понимает, что те, кто только начинает шагать по этому миру – держат его будущее в своих руках, а дело взрослых просто донести правильную информацию, любовь, теплоту и желание заботиться об окружающей среде» – отмечает заведующая МДОУ «Детский сад № 130» Ирина Кац.

 

 

Администрация Заводского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации